Лондон может стать рассадником редких болезней из-за Олимпиады-2012 - эксперты
16 января 2012 года

Лондон может стать эпицентром возбудителей редких болезней из-за проведения в городе Олимпийских и Паралимпийских Игр в этом году, считают британские и зарубежные эксперты в области охраны здоровья.

Влиятельный британский медицинский журнал Lancet Infectious Disease опубликовал серию докладов, анализирующих возможные риски, связанные с приездом в Лондон делегаций со всех концов света, проведение целого ряда массовых мероприятий на протяжении короткого времени и в ограниченном пространстве в теплое время года. По мнению ученых, это может иметь далеко идущие последствия для здоровья, безопасности и экономической активности жителей Земли.

В частности, профессор Университета Восточной Англии Ибрагим Абубакар предупреждает, что риски от неизвестных болезней грозят как зарубежным гостям в Британии, так и британцам после контакта с представителями других стран.

Среди примеров подобных ситуаций он привел религиозные, музыкальные и спортивные массовые мероприятия, например вспышку гриппа во время Всемирного дня молодежи в 2008 году в Австралии.

Одним из авторов исследования стал профессор Зияд Мемиш из министерства здравоохранения Саудовской Аравии, которая ежегодно принимает хадж численностью примерно в два миллиона паломников.

"Привычные концепции контроля болезней и собраний не дают адекватного ответа на комплексный вопрос масштабных массовых мероприятий. Они зачастую ассоциируются со смертью и разрушениями - катастрофическими давками, обрушениями конструкций, проявлениями массового насилия, ущербом политической и коммерческой инфраструктуре", - отметил саудовский профессор.

Между тем, ответственный за подготовку к Играм-2012 представитель британского Агентства по охране здоровья Брайан Макклоски заверил, что агентство получает всю информацию в режиме реального времени из больниц и приемных центров и готово стать "самой совершенной в мире системой по мониторингу за болезнями".

"История Олимпийских Игр свидетельствует, что вспышки инфекции случаются нечасто. Главное для нас - иметь под рукой все необходимые средства и меры для возможного ответа", - сказал он в интервью Би-би-си.