Молодежные активисты пытались прогнать "Братьев-мусульман" с площади Тахрир в Каире
27 января 2012 года

Демонстранты из различных молодежных движений попытались выгнать представителей "Братьев-мусульман" с площади Тахрир, где в пятницу проходит массовая демонстрация против Высшего совета вооруженных сил Египта, передает корреспондент .

Молодежь окружила трибуну, установленную представителями "Братьев-мусульман", выкрикивая лозунги против военных и исламистского движения. Ранее "Братья-мусульмане" пытались с помощью религиозных гимнов и громкой музыки заглушить эти выкрики, из-за чего и возник конфликт.

Большинство демонстрантов на площади Тахрир выступают за передачу власти от Военного совета парламенту, поскольку он является единственным легитимным органом власти в стране.

Парламент в Египте начал работу 23 января после выборов длившихся почти два месяца. Почти половину мест в парламенте получила "Партия свободы и справедливости" - политическое крыло ассоциации "Братья-мусульмане".

Высший совет вооруженных сил уже заявил о передаче парламенту законодательных полномочий. В то же время, военные сохраняют за собой полномочия главы государства до президентских выборов, которые должны пройти не позже 30 июня этого года.

Крупнейшая политическая сила в Египте - движение "Братьев-мусульман" - выступает за передачу власти в соответствии с ранее установленным графиком, то есть после принятия новой конституции и президентских выборов. В то же время, молодежные движения выступают против организации выборов и референдума по конституции в условиях, когда страной управляет армия.