Около 3,5 тыс московских студентов отметят Татьянин день на катке у стен Кремля
18 января 2012 года

Около 3,5 тысячи московских студентов отпразднуют 25 января День российского студенчества на катке на Красной площади, сообщается в среду на официальном сайте окружного управления столичного департамента семейной и молодежной политики по Центральному округу.

"На главном катке в сердце страны для студентов московских вузов будут организованы сеансы катания на коньках. Общее количество участников мероприятия в зоне катка составит около 3,5 тысячи студентов", - отмечается в сообщении.

Организаторы отмечают, что празднование Татьяниного дня на катке возле Кремля проводится шестой год подряд. Помимо катания на коньках для молодежи подготовлена концертная программа с участием музыкальных и танцевальных коллективов, ди-джеев, звезд российской эстрады.

"На мероприятии будет организована ледовая дискотека, пройдут мастер-классы, обучающие уроки катанию на коньках и многое другое", - уточняется в материале.

Как отмечается в сообщении, поздравить студентов с праздником приедут члены московского правительства, депутаты Мосгордумы и Госдумы, известные спортсмены.

"Самые активные гости своим примером на "Олимпийской зарядке" вместе с добровольцами Волонтерского центра Сочи-2014 покажут пользу и преимущества здорового образа жизни", - отмечается в сообщении.

Пройти на каток 25 января можно будет только по пригласительным билетам, которые получат студенты, проявившие себя в учебе и общественной жизни, поясняется в материале.

Русская православная церковь 25 января отмечает день памяти святой мученицы Татианы, покровительницы высшей школы России, а студенты и преподаватели вузов - День российского студенчества. С 2005 года день рождения Московского университета стал общероссийским праздником - Днем российского студенчества. А осенью 2007 года в федеральное законодательство были внесены изменения - День российского студенчества (Татьянин день) стал одной из семи памятных дат России, наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции.