Первое пленарное заседание ОП, на котором выберут нового секретаря, пройдет в понедельник
23 января 2012 года

Первое пленарное заседание Общественной палаты (ОП) РФ, на котором будет избран секретарь организации, утверждены количественный состав комиссий и направления их деятельности на ближайшие три года, состоится в понедельник.

Кандидатуры на пост секретаря ОП держатся в тайне. По мнению политолога Михаила Ремизова, избрание секретарем палаты академика РАН Евгения Велихова будет означать ее плавное угасание, тогда как новый руководитель способен вдохнуть жизнь в Общественную палату.

Все три созыва ОП ее секретарем был Евгений Велихов, однако еще летом он заявил, что хотел бы покинуть этот пост. При этом источник, знакомый с ситуацией в ОП, сообщил , что "возможно секретарем Общественной палаты вновь станет Велихов".

Ремизов в свою очередь отметил, что, если секретарем опять станет Велихов, то это будет означать, что институт ОП уже перестает интересовать власть, а палата перестает восприниматься, как инструмент действующей власти, инструмент медиации между властью и гражданским обществом.

"В прошлый раз, когда обсуждался вопрос, кто возглавит Общественную палату, называлась кандидатура Валерия Фадеева в качестве весьма вероятной, почему бы этому не произойти сейчас. Это та кандидатура, в качестве главы Общественной палаты, которая сегодня в нынешней политической ситуации могла бы быть вполне уместной", - предположил эксперт.

По его словам, Фадеев один из тех людей, которые могут быть медиаторами между действующей властью и представителями общественности.

"Назначение того или иного секретаря будет неким доводом того или иного сценария развития ОП. Если это снова Велихов, то это очередное свидетельство, что Общественная палата - это институт, который неинтересен. Либо это будет плавное угасание, либо это будет новый руководитель, способный вдохнуть жизнь в Общественную палату", - добавил Ремизов.

Новый состав ОП окончательно сформировался в конце декабря 2011 года. Формирование палаты, состоящей из 126 человек, проходило в три этапа. Первых 42 членов палаты своим указом назначил президент РФ. Они, в свою очередь, выбрали 42 представителя от общероссийских общественных организаций. После этого уже 84 новых члена палаты избрали еще 42 человека из числа представителей межрегиональных и региональных общественных объединений.

Новичками ОП стали руководитель общественной организации "Молодая инновационная Россия" (МИР) Анна Бухало, телеведущий Петр Толстой, певица Диана Гурцкая, директор Московского мультимедиа арт музея Ольга Свиблова, актер Евгений Миронов, глава совета общероссийского общественного движения "Россия молодая" Максим Мищенко, политолог Сергей Марков и некоторые другие.