Первый замсекретаря ответил на критику в адрес Общественной палаты
24 января 2012 года

Первый замсекретаря Общественной палаты Михаил Островский считает, что ОП - живой организм со своими проблемами, которые можно вместе исправлять и обсуждать, но не следует обижать людей, которые трудятся в палате, комментариями вроде "собрание пенсионеров".

Ранее в СМИ появилась информация, что актер Иван Охлобыстин, телеведущий Максим Шевченко (ранее входил в состав ОП) и певица Ольга Кормухина решили создать организацию "Остальная Россия", которая будет реформировать ОП и осуществлять ведение тотального гражданского контроля.

"В Общественной палате масса проблем, как в любом живом организме. Если у них есть предложения, давайте вместе их обсуждать и исправлять. Если есть желание что-то изменять - это хорошо, положительно, но вот сказать, что все в ОП плохие - это неправда", - сказал Островский во вторник.

Он отметил, что не понимает Шевченко, когда тот называет Общественную палату "формальным собранием пенсионеров и почетных людей".

"Он сам с удовольствием трудился в ОП, но не являлся ни пенсионером, ни почетным человеком. В палате трудятся его коллеги, например, Николай Сванидзе или Тина Канделаки, которые не являются пенсионерами", - отметил Островский.

По его словам, говоря такие вещи, Шевченко и Охлобыстин обижают многих, кто работает в ОП, особенно в региональных палатах.

"Там (в региональных палатах) работает много людей, иногда в сложных условиях, так как есть общественные палаты в регионах, которые не дружат с местными властями, им не очень просто работать", - пояснил первый замсекретаря.

Он также добавил, что не понимает само название организации "Остальная Россия".

"Что значит остальная? От чего остальная? От Общественной палаты", - сказал Островский.

Он сообщил, что ОП существует в соответствии с федеральным законом и для того, чтобы ее реформировать, надо внести изменения в законодательство. "Надо работать с законодателями, а не там, что они хотят создать", - отметил он.