Составители рейтинга самых влиятельных женщин РФ назвали тех, кого там не хватает
24 января 2012 года

Составители рейтинга 100 самых влиятельных женщин России за 2011 год назвали достойных людей, которые по ошибке не вошли в этот список, пообещали в следующем году отследить, как будет меняться степень влиятельности персон, а также поделились планами составить в будущем рейтинг влиятельности семей.

Рейтинг 100 самых влиятельных женщин России за 2011 год, подготовленный радиостанцией "Эхо Москвы", , журналом "Огонек" и информагентством "Интерфакс", возглавили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, певица Алла Пугачева и пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. В рейтинг вошли женщины, которые либо влияют на принятие решений в политике или бизнесе, занимая высокие должности, либо определяют умонастроения людей и являются примером для подражания. В первую десятку также вошли супруга президента РФ Светлана Медведева, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, телеведущая Ксения Собчак, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, спортсменка Алина Кабаева и правозащитница Людмила Алексеева. Список самых влиятельных женщин в России прежде не составлялся.

"Я считаю, что в наших предварительных отборах - это относится, прежде всего, к "Эху Москвы", которое осуществляло предварительный отбор, мы пропустили двух-трех женщин. Анастасию Ракову - руководителя аппарата мэрии - это просто ошибка, в первой полусотне точно (должна быть). И Анна Попова - заместитель руководителя аппарата правительства. Это человек известный, влиятельный. Это дырка, я признаюсь, приношу извинения", - сказал главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в эфире радиостанции.

Он пообещал, что если в следующем году Попова и Ракова сохранят эти посты, они будут включены в рейтинг.

В свою очередь, главред журнала "Огонек" Виктор Лошак отметил, что ему "тоже очень обидно по поводу Раковой", а главный редактор Светлана Миронюк напомнила, что глава аппарата мэрии входит в пятерку в общем рейтинге влиятельности "Независимой газеты".

Главред "Эха Москвы" пообещал, что следующий рейтинг позволит отследить динамику влиятельности людей, вошедших в него.

"В следующем году будет еще одна графа - стрелочка вверх и стрелочка вниз. Мы постараемся сохранить для этого рейтинга тот же набор экспертов, чтобы одни и те же люди, в одно и то же время выбирали. Тогда это можно будет сравнить", - сказал Венедиктов.

В свою очередь, главред сообщила, что агентство попробовало поделить в этом рейтинге всех представленных коллег-женщин на категории.

"Мы получили в первой сотне три большие группы: представители политического сегмента общества, бизнес-составляющая и медиа, остальные - культура, спорт, общество - были мелкие. Мы выпустили первые пятерки по каждой из категорий", - сказала Миронюк.

Так, в первую пятерку политиков вошли: Матвиенко, Тимакова, Набиуллина, Голикова и руководитель протокола главы государства Марина Ентальцева. Миронюк добавила, что эта пятерка "почти на 80% совпадает с соответствующей политической пятеркой женщин общего рейтинга влиятельности "Независимой газеты" (в рейтинге газеты всего 5 женщин)".

Медийную пятерку возглавили Ксения Собчак, Татьяна Лысова, Евгения Альбац, Марианна Максимовская, Светлана Миронюк.

"Мои ожидания в отношении медийной пятерки были совершенно другие, я думала, что это будут самые популярные телевизионные персонажи. Получилось совершенно не так. Более того, наверное, этих женщин объединило одно - общественная позиция. У каждой из заявленных женщин достаточно ощутимая в обществе позиция", - пояснила главред .

В культурную пятерку вошли Алла Пугачева, Чулпан Хаматова, Земфира Рамазанова, Лия Ахеджакова и Галина Волчек. Эти женщины, по словам Миронюк, также обладают заметной в обществе гражданской позицией.

В категории "спорт" на первых местах оказались Алина Кабаева, Ирина Винер, Татьяна Тарасова, Ирина Роднина, Мария Шарапова, среди представительниц бизнес-сообщества - Белла Златкис, Ольга Дергунова, Ольга Плешакова, Елена Батурина и Наталья Касперская.

Категорию под условным названием "общество" составили Светлана Медведева, Людмила Путина, Наина Ельцина, Ольга Егорова и Людмила Алексеева.

Средний возраст рейтинга влиятельности составляет 50 лет, добавляет Миронюк. После 35 лет в рейтинге - 91 женщина, до 35 лет - всего девять человек.

"Получается, что влиятельность, наверное, и со зрелостью коррелирует и ассоциируется, хотя бывают исключения", - отметила Миронюк.

Главред "Огонька отметил, что составители рейтинга "отвергли гламурные крайности, телевизионных гламурных звезд, популярных массовых ширпотребных писателей", и назвал это очень серьезным фактором. А Миронюк сообщила, что "предложила сделать через какое-то время рейтинг влиятельности семей".

Нынешний список персон составлялся в несколько этапов. Свои предложения по тем, кто должен попасть в рейтинг самых влиятельных женщин, присылали слушатели "Эха Москвы". Из более чем 250 имен журналисты радиостанции отобрали 150.

Далее к работе с рейтингом приступила экспертная группа из 24 человек, среди которых экономист Сергей Алексашенко, губернатор Кировской области Никита Белых, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, главный редактор журнала "Огонек" Виктор Лошак, кинорежиссер Юлий Гусман, главный редактор Светлана Миронюк, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Список оценили по 20-балльной системе. Каждый из экспертов руководствовался собственным представлением о влиятельности той или иной женщины. Все оценки были выставлены на условиях анонимности. По итогам была сформирована сотня самых влиятельных женщин России.