Тамара Гвердцители планирует отметить свой юбилей весной концертом в Кремле
17 января 2012 года

Народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители, которая отметит в среду 50-летний юбилей, планирует дать праздничный концерт в Кремле весной, а сам день рождения проведет в работе.

Как рассказала Гвердцители в интервью накануне юбилея, день рождения застанет ее в Санкт-Петербурге, где певица должна проводить репетицию перед концертом для инвалидов, запланированном на следующий день в северной столице.

"Я не могу сказать оркестру из-за своего дня рождения, что, мол, извините, я с вами не могу репетировать. Раз так звезды расположились, что в этот день и репетиция, и день рождения, то так тому и быть", - сказала Гвердцители.

По ее мнению, подобное совпадение символично, поскольку "все первые 50 лет - это репетиция, а основной спектакль начнется послезавтра".

С родственниками певица планирует отметить праздник и в Москве, и в Тбилиси, но чуть позже - "когда все соберутся".

"Приедут все мои родные люди - папа, сын, брат. Мы с мамой считаем, что должны быть все близкие друзья. И тогда мы сможем отметить этот день в Москве, а потом естественно в Тбилиси", - поделилась она планами с журналистам на пресс-конференции в во вторник.

Не обойдется и без традиционного для российских эстрадных звезд юбилейного концерта, но его точная дата пока не определена.

"Большой концерт, посвященный дню рождения, будет весной в Кремле. Это очень серьезно для меня и тех, кто хочет меня поздравить. Можно сказать, что застолье переносится", - пошутила она.

Гвердцители призналась, что спокойно относится к своему возрасту.

"Я его хорошо воспринимаю, особенно потому, что мне столько лет, сколько и моим героиням - когда я Дульсинея, понятно, что я вне времени, когда я Кармен - тоже. Но я понимаю женщин, которые просят не писать такие вещи, чтобы им оставили их красоту, дух, силу и нежность", - сказала певица.

Тамара Гвердцители родилась в Тбилиси 18 января 1962 года, ее семья - из древнего грузинского дворянского рода. При рождении будущая звезда получила имя Тамрико. Благодаря своей матери - учительнице русского языка и литературы, уроженке Одессы Инне Владимировне Кофман, Тамара рано начала учиться музыке, поступила в специальную музыкальную школу при Тбилисской консерватории. В начале 70-х годов стала солисткой детского эстрадного ансамбля "Мзиури", в составе которого объездила с гастролями весь бывший Советский Союз.

После школы Тамара поступила в Тбилисскую консерваторию и окончила ее по классу фортепиано и композиции, а также окончила специальный колледж по вокалу. В 19 лет она заняла второе место на всесоюзном фестивале в Днепропетровске и победила на международном конкурсе "Красная гвоздика" в Сочи. В 1982 году принимала участие в конкурсе популярной музыки в Дрездене, в 1988 году победила на конкурсе "Золотой Орфей", пела в качестве приглашенного артиста на фестивалях в Сопоте и Сан-Ремо. А с 1987 года певица уже сама выступала в роли члена жюри музыкальных фестивалей.

На счету Гвердцители десяток студийных альбомов, с песнями не только на грузинском и русском языках, но и на французском, итальянском, испанском, английском, иврите, украинском, армянском, немецком и других. Певица исполняла партию Кармен на сцене Днепропетровского оперного театра с миланским баритоном Джованни Рибикьезу, играет в театре и снимается в кино. Награждена "Орденом Миротворца", является кавалером ордена Почета.