Дома, в которых "битлы" провели детство, включат в список охраняемых государством объектов
29 февраля 2012 года

Дома, в которых провели детство участники легендарной группы The Beatles Джон Леннон и Пол Маккартни, будут включены в список охраняемых государством объектов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на министра по делам туризма и культурного наследия Великобритании Джона Пенроуза.

По его словам, ливерпульский дом Леннона, в котором был написан первый хит легендарной группы Please Please Me, и расположенный неподалеку дом Маккартни не смогут перестроить или изменить без одобрения местных властей.

Также сообщается, что организация по охране исторических памятников, достопримечательностей и живописных мест ранее провела реставрацию обоих зданий, чтобы они выглядели так же, как во времена детства музыкантов.

Сформированная в 1960 году группа The Beatles внесла огромный вклад в развитие и популяризацию рок-музыки и рок-культуры в целом. Ансамбль состоял из Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра.

Джон Леннон был застрелен своим поклонником в декабре 1980 года, Джордж Харрисон скончался в 2001 году от онкологического заболевания. Два других участника группы The Beatles продолжают творческую карьеру по сей день.