Фестиваль Игоря Бутмана "Триумф Джаза" в двенадцатый раз пройдет в Москве
24 февраля 2012 года

О двенадцатом международном фестивале "Триумф Джаза", который пройдет в московском Доме музыки и в Клубе Игоря Бутмана с пятницы по воскресенье, рассказал создатель и продюсер проекта Игорь Бутман.

В Светлановском зале ММДМ в субботу выступят New York Encounter, а также восходящая джазовая звезда Тромбон Шорти и New Orleans Avenue. Как рассказал основатель фестиваля, он давно следит Тромбоном Шорти.

"Он очень талантливый - прекрасно поет, играет на трубе, на тромбоне", - отметил Бутман.

На этой же сцене состоится презентация альбома Николая Винцкевича Vive lAmour при участии вокалиста Ива Корнелиуса, барабанщика Джоэла Тейлора, вокалиста и гитариста Джеффа Янга. По словам организатора фестиваля, он знает Николая Мицкевича, сына пианиста Леонида Мицкевича, с той поры, когда тот еще не занимался музыкой.

"Николай записал пластинку с очень интересными музыкантами в стиле поп-джаза. Он работает на очень высоком уровне, поэтому мы и решили выпустить его пластинку", - рассказал собеседник агентства.

В третий день фестиваля в Доме музыки выступит именитый пианист Дэвид Гарфилд со своей группой. По словам Бутмана, он давно хотел пригласить музыканта выступить на фестивале.

"Дэвид уже много раз играл в России, записал массу пластинок с поп-звездами первой величины в Штатах. Прекрасный клавишник и пианист, он выступит со своим составом, командой хорошего джаз-фанка и джаз-рока", - отметил собеседник агентства.

Также в рамках "Триумфа" состоится выступление Антона Баронина, который играет на рояле в квартете и Большом оркестре Игоря Бутмана. Музыкант представит свой проект постмодернистского джаза Orchestra 2.0.

"Это самый оригинальный пианист за всю историю российского джаза. Приятно, что он делает самостоятельные шаги, и очень приятно его поддержать. Он все время удивляет меня на концертах и теперь удивит меня уже своей группой. Ну, и зрителей тоже", - прокомментировал Бутман.

Ожидается выступление звезд японского джаза - гитариста Кадзуми Ватанабэ и вокалиста Минако Есидо. По словам основателя фестиваля, он впервые услышал Кадзуми Ватанабэ в 1983 году, и музыкант вызывает у него огромное уважение.

Все дни фестиваля концерты будут проходить и на сцене Клуба Игоря Бутмана. Выступят Тромбон Шорти и New Orleans Avenue, David Garfield Group, Бен Стрит, Билли Драммонд, Яков Окунь. А завершится все выступлением в Светлановском зале биг-бэнда самого Игоря Бутмана.

Фестиваль "Триумф Джаза" впервые состоялся в 2001 году. Благодаря Бутману, всемирно известному саксофонисту, на предыдущих форумах выступали выдающиеся музыканты, чьи имена составляют историю мирового джаза. Среди них Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бертон, Ларри Корриэлл, Тутс Тилеманс, Take 6, Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Джой ДиФранческо, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Ли Кониц и другие.