Глава МИД Литвы призвал воздержаться от проявлений неонацизма в государственные праздники
10 февраля 2012 года

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в преддверии литовских государственных праздников - Дня восстановления литовского государства (16 февраля) и Дня восстановления независимости Литвы (11 марта) - призвал участников планирующихся шествий "быть выше радикальных проявлений и объединить всех под государственным флагом", сообщает в пятницу пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

Наряду с истинно патриотическим праздничным шествием по случаю Дня восстановления независимости Литвы 11 марта практически ежегодно в Вильнюсе проходит также шествие людей, называющих себя "патриотами", а по сути являющихся неонацистами. В прошлом году так называемое шествие "Отчизне" собрало около 1 тысячи человек, которые, скандируя "Литва - литовцам!" и "Не для Запада и не для Востока, Литва - для детей Литвы", прошли от Кафедральной площади до площади Лукишкес в Вильнюсе. Участники шествия - скинхеды, неонацисты, представители других субкультур, были замечены и люди весьма почтенного возраста.

"Во время государственных праздников давайте докажем не свои различия и амбиции, а гражданственность и зрелость к свободе. Гражданство, как известно, определяется не длиной волос, не особыми взглядами и не происхождением, но уважением к Литве и ее народу", - цитирует Ажубалиса пресс-служба.

По его словам, участники любого шествия или акции должны открыто и ясно продемонстрировать, что любовь к Родине никак не связана с проявлениями неофашизма и ненавистью к людям другой национальности. Он призвал также не путать любовь к Родине с личными целями конкретных лиц.

Министр подчеркнул, что государственные праздники являются общими для всех граждан Литвы вне зависимости от их взглядов и национальности. "Никто не должен чувствовать себя отверженным. Самое главное, нужно хорошо помнить, какой флаг в такие дни является самым важным, и не разменивать его на групповые интересы", - сказал Ажубалис.

По его словам, литовское общество "было и будет динамичным, устойчивым, но неоднородным" и предстоящее праздничное шествие могло бы стать доказательством того, что людей объединяет намного больше нитей, чем разделяет.

"Не будем давать повода для клеветы по поводу проявлений расизма, ксенофобии и фашизма в Литве. Любовь к Родине можно выразить ответственным образом, оценив последствия всплеска личных эмоций", - призывает министр.

Ранее выходки неонацистов имели место в Вильнюсе, Каунасе и Паневежисе и 20 апреля прошлого года, в день рождения Адольфа Гитлера.

Кроме того, 2 мая 2011 года в вильнюсскую студию "Артотека", где шел просмотр антифашистского документального фильма "Антифа: охотники за скинхедами", ворвались хулиганы в масках, предположительно неонацисты. Они запустили две дымовые шашки и сбежали. Всего в студии было около 20 человек, которые были вынуждены быстро покинуть задымленное помещение.