Кирилл Серебренников объявил программу нового сезона "Платформы"
28 февраля 2012 года

Программа нового сезона "Платформы", которая начнется 17 марта оперой о детях-аутистах, представлена десятком разнообразных проектов: спектаклями, оперой, концертом-восстанием и концертом-катастрофой, фестивалем медиа-арта и мастер-классами, сообщил во вторник художественный руководитель и идеолог проекта Кирилл Серебренников.

"Платформа" объединяет четыре направления современного искусства - театр, танец, музыку и медиа и предоставляет площадку самым разным творческим деятелям, готовым к творческим экспериментам. Проект был запущен осенью прошлого года, практически за год приобрел популярность и свою постоянную аудиторию. Кроме того, "Платформа" получила субсидии от государства на три года в размере 60 миллионов рублей, что позволило организаторам представить в новом сезоне еще более масштабную и многообещающую программу.

По словам Серебренникова, запланированные крупные проекты, а их более десятка, пройдут в том же ключе - синтезе жанров искусства, полярных и наиболее интересных для экспериментов. "То, что мы здесь придумали, - такая параллельная жизнь. Культура должна существовать и развиваться, но не должна находиться в противоречии с репертуарным театром. Люди сами выберут, что им больше нравится", - сказал режиссер.

Новый сезон продолжится до сентября, а начнется он 17 марта с российской премьеры оперы Сергея Невского Autland о детях-аудитистах. В основу постановки, которую уже представили в Европе, легли рассказы самих детей. Роль матери досталась телеведущей Светлане Сорокиной. "Задача общества постараться восстановить с этими детьми коммуникацию. Неизвестно, что же такое аутизм - болезнь или своего рода дар от бога", - сказал Серебренников.

В конце марта в "Цехе Белого" на "Винзаводе", где располагается "Платформа", пройдет детский музыкальный спектакль по поэме Льюиса Кэрролла "Охота на Снарка" на музыку Юрия Лобикова. Режиссером выступил Серебренников. По его словам, когда постановку представили публике впервые, взрослые были в восторге, но дети отреагировали по-разному: "кто-то плакал, кто-то радовался". "В итоге непонятно, насколько это детский спектакль. Но оперы по произведению Кэролла раньше в принципе не было", - добавил Серебренников.

Запланирован организаторами и "Левый концерт" - проект Сергея Васильева "Кабаре Безумного Пьеро" исполнит, по словам Серебренникова, революционные песни. "Будет интересно вспомнить Егора Летова и Цоя, попробуем сделать коллаж", - сказал руководитель "Платформы".

В апреле представят спектакль Кирилла Серебренникова и его студентов "Отморозки", выдвинутый на премию "Золотая маска", по пьесе Захара Прилепина. Режиссер называет спектакль политическим и неспроста: во время работы над постановкой актеры общались с представителями всех молодежных движений, от прокремлевских организаций до нацболов. Ближе к концу апреля публика увидит вторую часть проекта Серебренникова и Давида Бобе "Метаморфозы" по одноименному произведению древнеримского поэта Овидия. "Если первая часть была посвящена любовным сценам, и ее можно было считать хрупкой, то эту часть мы назвали "Битвы" и это будет такой экшн, кровавый, но увлекательный. Мы старались обходить жестокие и страшные моменты", - пояснил режиссер.

Концертом-восстанием организаторы назвали выступление оркестра под управлением известного немецкого дирижера и музыкального теоретика Энно Поппе, исследующего концепцию современного звука. "Это будет концерт серьезный, академический, но при этом на "мозговзрывательном" уровне. Музыку такого качества и уровня в России не слышали. В этом плане мы первооткрыватели", - заметил Серебренников.

Одним из главных проектов программы сезона обещает стать так называемый концерт-катастрофа. Дирижировать оркестром, который исполнит также современную академическую музыку, будет знаменитый Теодор Курентзис. На данный момент заявлена сложная программа, которую организаторы пока не хотят разглашать. "Мы предложили ему показать то, что он не может представить ни в одном академическом зале, где он играет, ни в Перми, ни в Мадриде. Будет интрига, я поверю в то, что это состоится, только в день выступления, 1 июня", - признался Серебренников, назвавший программу "странной, авангардной и радикальной".