Правоохранителям узбекского Чирчика удалось погасить межнациональный конфликт
8 февраля 2012 года

Правоохранительные органы города Чирчика, находящегося в 30 километрах от столицы Узбекистана, предотвратили крупные межнациональные столкновения между узбеками и местными казахами в возрасте до тридцати лет, пишет в среду местный интернет-портал "Узметроном".

По данным издания, конфликт между двумя этническими группами подогрела оскорбительная для казахов песня, распространенная в Интернете и записанная на мобильные телефоны. "После этого последовали взаимные личные оскорбления и локальные драки с участием нескольких десятков молодых людей", - говорится в публикации.

Как отмечает портал, местная милиция располагала информацией о готовящемся крупном столкновении, в котором должны были принять участие по 200 человек с каждой стороны.

Издание указывает, что "напряжение длилось пять суток подряд, все это время милиция усиленно патрулировала те городские районы, где, по оперативным данным, могла произойти массовая драка на межнациональной почве".

Сотрудникам ГУВД оперативным путем удалось установить авторов оскорбительной песни, а также инициаторов межнационального конфликта. Своевременно принятые превентивные меры позволили снять проблему и сохранить спокойствие в городе, констатирует интернет-портал.