Зашифрованное письмо от подсудимого помогло британским следователям доказать его вину
27 февраля 2012 года

Британский суд приговорил начинающего музыканта, обвиняемого в покушении на убийство, к 25 годам лишения свободы после того, как лингвокриминалист разгадал зашифрованное послание, в котором музыкант просил свою сестру предложить жертве 15 тысяч фунтов (более 23,5 тысяч долларов) в обмен на снятие обвинений, сообщает сайт газеты Telegraph.

В 2011 году рэпер Кейрон Брайан (Kieron Bryan), известный под именем Gunz, был признан виновным в незаконном ношении оружия и в покушении на убийство. Молодой человек и пятеро его друзей совершили нападение на Абду Наянга (Abdou "Shaka" Nyang), который ранее угнал автомобиль рэпера в отместку за кражу крупной суммы денег. Наянг был ранен, но бронежилет спас его от гибели. После нападения Брайан отправил Наянгу смс-сообщение, угрожая продолжить "разборки", но потерпевший обратился в полицию и Брайан был арестован.

Находясь в тюрьме, Брайан отправил письмо своей сестре. На обратной стороне листка бумаги были многочисленные цифры, разделенные запятыми, на которые он просил не обращать внимания, называя их просто "числовыми головоломками". Однако "головоломки" все же привлекли внимание следователей, которые обратились к сотруднику Института лингвокриминалистики Джону Олссону (John Olsson).

Предположив, что цифры соответствуют наиболее часто используемым буквам латинского алфавита, лингвист использовал специальную компьютерную программу, с помощью которой проанализировал 840 комбинаций, наиболее часто используемых в коде цифр.

Ключом к разгадке "головоломки" стало знание эскпертом психологии.

"Прежде чем приступить к расшифровке кода, я поинтересовался как он (Брайан) разговаривает. Мне сказали, что он очень вежливый, и тогда я понял: с одной стороны - он вежлив, с другой - в отчаянии, значит, слово "пожалуйста" обязательно будет в тексте ", - рассказал журналистам специалист.

Выяснив комбинацию цифр, которая означала слово "пожалуйста", Олссон расшифровал и остальной текст послания.