"Бурановские бабушки" надеются успеть посадить картофель на огородах перед отлетом в Баку
30 апреля 2012 года

Участницы группы "Бурановские бабушки" из Удмуртии надеются успеть посадить картофель у себя на огородах перед отлетом на "Евровидение - 2012" в Баку, сообщила в понедельник пресс-секретарь коллектива Светлана Сырыгина.

По ее словам, бабушки 8 мая уедут из родного Бураново в Москву, где пройдут генеральные репетиции их номера. Оттуда "Бурановские бабушки" улетят в Баку.

"Вчера две бабушки уже посадили картофель, им было невтерпеж, остальные пока выжидают, неделя у них еще есть. Им всем дети говорят: "вы не беспокойтесь, вы уедете, мы без вас все посадим", но бабушкам очень важно самим принять участие в этом процессе, приложится к земле. Не то, что они кому-то не доверяют, просто они на этом воспитаны", - сказала Сырыгина.

"Бурановские бабушки" были выбраны российскими зрителями во время Национального отборочного конкурса "Евровидения-2012" в ночь на 8 марта путем зрительского телефонного и СМС-голосования, а также мнением членов профессионального жюри. Они получили 38,51 балла и обошли фаворитов отборочного конкурса: дуэты единственного российского победителя "Евровидения" Димы Билана и экс-участницы группы t.A.T.u. Юли Волковой, а также - оперной певицы Аиды и Тимати.

Удмуртский коллектив исполнил тогда песню Party for Everybody, музыку для которой написал сопродюсер коллектива Виктор Дробыш, слова на удмуртском принадлежат перу самих бабушек, а английский текст создан поэтессой Мэри Сьюзен Эпплгейт (Mary Susan Applegate), которая работает с Modern Talking и Кайли Миноуг (Kylie Minogue).

57-м Международный конкурс песни "Евровидение-2012" пройдет в столице Азербайджана Баку с 22 по 26 мая.