КИРКОРОВ Филипп Бедросович
30 апреля 2012 года

Эстрадный певец Филипп Киркоров отмечает в понедельник 45-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Народный артист России Филипп Бедросович Киркоров родился 30 апреля 1967 года в Варне (Болгария) в семье артистов. Его отец - известный болгарский певец Бедрос Киркоров работал с Леонидом Утесовым и Эдди Рознером; мать, Виктория Лихачева часто исполняла роль ведущей концертов Бедроса. В семилетнем возрасте Филипп вместе с родителями переехал в Москву, где с золотой медалью окончил среднюю школу, он также окончил музыкальную школу по классам фортепиано и гитары.

В 1984 году, после окончания средней школы, Киркоров поступил в Музыкально-педагогическое училище им. Гнесиных, которое он окончил в 1988 году с красным дипломом.

На сцену Филипп Киркоров вышел уже на втором курсе. В 18 лет он впервые выступил по телевидению в программе "Шире круг" с песней на болгарском языке.

В 1987 году певец получил приглашение на работу в "Ленинградский мюзик-холл" под руководством Ильи Рахлина и сразу же отправился на гастроли в Берлин, где пел в известном шоу театра "Фридрихштадтпалас".

В 1988 году состоялось его первое выступление на конкурсе песни в Ялте. Затем последовал первый клип на песню "Кармен".

С 1 декабря 1988 года по приглашению Аллы Пугачевой Киркоров начал работать в ее "Театре песни". С "Театром песни" Киркоров ездил на гастроли в Австралию, Сингапур, Германию, участвовал в турне по Средней Азии и Волге.

Работая в театре, Филипп пытался наработать и свой собственный "капитал". Он участвовал в Первом международном конкурсе "Ступень к Парнасу", где получил приз зрительских симпатий, расширял репертуар за счет новых, написанных специально для него песен, "перепевал" некоторые хиты прошлого.

В 1989 году Киркоров покинул "Театр песни", а в 1990 году выпустил свой первый сольный диск "Филипп". В том же году началась активная сольная деятельность Филиппа Киркорова.

В 1990 году Киркоров получил Гран-при на конкурсе "Шлягер-90" за песню "Небо и земля". Видеоклип певца на песню "Атлантида" был признан лучшим видеоклипом года, а альбом "Ты, ты, ты" разошелся рекордным тиражом.

В 1991 году Филипп Киркоров дал свой первый сольный концерт в Театре Эстрады и приурочил его к празднику 8 марта. С тех пор у певца родилась традиция - ежегодно делать новые программы к женскому празднику.

После первого сольника Филипп получил приглашение от дирекции концертного зала "Россия" провести пять концертов. Они состоялись в октябре 1991 года и назывались "Небо и Земля". Затем последовало приглашение от концертного зала "Октябрьский" в Санкт-Петербурге. В апреле 1992 года Киркоров дал десять аншлаговых концертов "Небо и Земля", а через полгода в том же "Октябрьском" показал абсолютно новую программу - шоу "Атлантида". С этой программой певец вновь собрал десять аншлагов.

"Атлантида" дала певцу возможность выступать во дворцах спорта и на стадионах, количество концертов достигло рекордной отметки - 30 в месяц. "Атлантида" была признана лучшим шоу 1992 года.

Следующей этапной программой певца стало шоу "Я не Рафаэль", которое он показал в марте 1994 года.

В 1995 году Киркоров выпустил новое шоу "Лучшее, любимое и только для Вас". Программа собрала девять аншлаговых вечеров в Театре Эстрады.

В том году Филипп Киркоров представил Россию на международном конкурсе "Евровидение" в Дублине, где занял лишь 17-е место.

1997 год был ознаменован супертуром Филиппа Киркорова "Лучшее, любимое и только для Вас" по 100 городам России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Между городами певец передвигался на персональном самолете Ту-134 с собственным портретом на борту и надписью "Филипп Киркоров".

Осенью 1998 года Филипп Киркоров, несмотря на финансовый кризис, реализовал уникальный проект "Только один месяц и только для Вас!" - серию ежедневных концертов в петербургском зале "Октябрьский" с 30 октября по 30 ноября. За этот музыкальный марафон певец был внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

В январе 1999 года Киркоров представил новую программу "Ой, мама, шиха дам!". Певец дал 15 концертов в Государственном центральном концертном зале (ГЦКЗ) "Россия".

В июне 1999 года по приглашению Майкла Джексона Киркоров представлял Россию в благотворительной программе "Michael Jackson and Friends. What more can I give".

В 2002 году компания Philip Kirkorov Production приобрела права на постановку русской версии мюзикла "Чикаго". Киркоров являлся генеральным продюсером проекта и исполнял главную мужскую роль. По итогам года мюзикл был назван "Премьерой года".

В начале 2004 года состоялось мировое турне Филиппа Киркорова и Анастасии Стоцкой по городам России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

В мае 2004 года певец решил на время покинуть сцену. Во время перерыва в гастрольной деятельности Киркоров решил стать продюсером и композитором песен для участников Евровидения из других государств СНГ.

В начале 2005 года певец начал подготовку Анастасии Стоцкой к отборочному туру "Евровидения" в нашей стране. Но Стоцкая не прошла отбор. Весной того же года Киркоров принял предложение белорусской певицы Анжелики Агурбаш войти в ее команду по подготовке к Евровидению. Первый опыт в качестве продюсера был не слишком удачным: Агурбаш на "Евровидении-2005" заняла лишь 13 место в полуфинале.

В начале 2007 года Филипп Киркоров стал продюсером выпускника "Фабрики звезд" Дмитрия Колдуна. С песней "Work your magic", музыку к которой написал Филипп, молодой певец выиграл отборочный тур "Евровидения" в Белоруссии. Дмитрий Колдун впервые в истории участия Белоруссии в конкурсе прошел в финал "Евровидения" и занял 6 место.

Осенью 2007 года в год 40-летия артиста и 25-летия его творческой деятельности Филипп Киркоров устроил десять юбилейных концертов на сцене театра "Московская Оперетта", после чего отправился в мировой тур.

В начале 2008 года Киркоров занялся продюсированием украинской певицы Ани Лорак. С написанной Филиппом песней "Shady lady" артистка выиграла национальный отбор "Евровидения" в Киеве. В финале конкурса Ани Лорак заняла второе место, уступив Диме Билану.

В настоящее время певец продолжает гастрольную деятельность. Весной 2012 года Филипп Киркоров в рамках празднования 45-летия отправился в большой гастрольный тур с масштабной программой "Другой".

За годы творческой деятельности Филипп Киркоров выпустил 16 альбомов, среди которых "Ты, ты, ты" (1991), "Такой-сякой" (1992), "Синдбад-Мореход" (1996), "С любовью к единственной" (1998), "ЧелоФилия" (2000), "Влюбленный и безумно одинокий" (2001), "Незнакомка" (2003), "For You" (2007) и другие.

Филипп Киркоров известен не только как певец и продюсер, но и как актер. В 2000 году Киркоров снялся в одной из главных ролей в телесериале "Салон красоты". В 2009 году он дебютировал в большом кино в роли Святого Валентина в фильме "Любовь в большом городе". Саундтрек к фильму "Просто подари", исполненный Киркоровым, стал хитом и в течение полугода держался в российских хит-парадах. В 2009 году на экраны вышел фильм "Любовь в большом городе 2", где Филипп Киркоров исполнил роль тибетского монаха. На счету Киркорова и многочисленные роли в мюзиклах, среди которых "Вечера на хуторе близ Диканьки" (2001), "Безумный день или женитьба Фигаро" (2003), "Королевство кривых зеркал" (2007), "Красная шапочка", "Морозко", "Золотой ключик" (2009).

Филипп Киркоров - Заслуженный артист России (2001); Народный артист России (2008); Народный артист Чечни (2006); Народный артист Ингушетии (2006); Народный артист Украины (2008).

Певец - лауреат многочисленных музыкальных премий, в том числе World Music Awards, "Овации", "Песни года", "Золотой граммофон", Премии Муз-ТВ и др.

Филипп Киркоров был женат на певице Алле Пугачевой. 15 марта 1994 года их брак зарегистрировал в Санкт-Петербурге мэр города Анатолий Собчак. 15 мая звездная пара повенчалась в иерусалимском Соборе Святой Троицы. В ноябре 2005 года было официально объявлено о расторжении брака Киркорова и Пугачевой.

26 ноября 2011 года у Филиппа Киркорова родилась дочь, которую назвали Алла-Виктория.