Мэрия Новосибирска согласовала проведение "Монстрации" на главном проспекте города
27 апреля 2012 года

Мэрия Новосибирска согласовала маршрут первомайской молодежной акции "Монстрация", которая представляет собой веселое шествие с парадоксальными лозунгами, шествие пройдет по Красному проспекту и завершится концертом в Центральном парке, сообщил в пятницу организатор Артем Лоскутов.

Представитель мэрии подтвердил , что проведение акции на Красном проспекте и в Центральном парке согласовано.

Акция пройдет в Новосибирске уже в девятый раз. Лоскутов 16 апреля подал в мэрию уведомление о проведении шествия по Красному проспекту от площади Калинина и мероприятия в Первомайском сквере. Заявленный в поданном уведомлении маршрут протяженностью 3,7 километра совпадает с прошлогодним. Ожидаемое число участников акции - 6666 человек.

Мэрия предложила "монстрантам" пройти по набережной от парка "Городское начало" до сцены у Речного вокзала. Лоскутов менять маршрут отказался, в пятницу мэрия согласовала первоначальное место сбора и частично - маршрут.

"Собираемся в 13.00 (10.00 мск) на площади Калинина и идем по проезжей части Красного проспекта в сторону центра", - сказал он.

Продолжится мероприятие в Центральном парке.

"Звук, оборудование, сцена в нашем распоряжении. У нас музыкальное празднование успешного окончания "Монстрации", - сказал Лоскутов.

"Монстрация" изначально преподносится как аполитичная акция, но, по мнению Лоскутова, "все зависит от того, что называть политикой".

"Будут ли там лозунги про честные выборы? Я надеюсь, что их там не будет. А во всем остальном "Монстрация", наверное, политична насквозь..." - сказал собеседник агентства.

Провокаций организатор акции не ждет, он считает, что "монстрантов" сложно спровоцировать.

"Это же не безумцы какие-то, пьяные фанаты или что-то типа того. Люди культурные, они же пришли на культурное мероприятие, художественную акцию, коллективную выставку, где каждый приносит свое произведение в форме плаката и показывает его окружающим", - сказал он.

По словам Лоскутова, исходя из статистики роста численности участников, скорее всего, на "Монстрацию" придут заявленные им более 6 тысяч человек.

На проводящейся в Новосибирске с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" молодые люди собираются по принципу флеш-моба и маршируют по улицам Новосибирска с необычными плакатами. Никаких политических требований "монстранты" не выдвигают. Они весело проводят время, играют на флейтах, бьют в тарелки и бубны, стучат на барабанах. Уникальность акции в том, что каждый участник высказывает мнение собственным художественным методом.

В прошлом году, по данным мэрии, в "Монстрации" приняли участие около 3,5 тысячи человек.