Отказ США в выдаче визы Кобзону не соответствует линии на развитие контактов с РФ - МИД
26 апреля 2012 года

Отказ США в выдаче въездной визы российскому певцу, депутату Госдумы Иосифу Кобзону идет вразрез с позитивной направленностью российско-американских отношений в последние годы, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В среду Иосиф Кобзон поучил очередной отказ в получении визы от американского посольства в РФ. На май-июнь запланированы гастроли певца в США в рамках прощального тура. На это время уже арендованы концертные залы в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне. Организаторы гастролей собираются подать апелляцию в госдепартамент США с тем, чтобы вопрос о получении Кобзоном визы был рассмотрен повторно. Сам певец в четверг заявил, что не намерен больше пытаться получить разрешение на въезд в США.

"Полагаем, что визовая дискриминация Кобзона и ряда других наших граждан идет вразрез с линией на развитие контактов между людьми, о приверженности которой так любят порассуждать в США. Не стыкуется запрет на въезд и с в целом позитивной направленностью развития российско-американских отношений в последние годы", - говорится в комментарии Лукашевича, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, "особенно странно подобные действия выглядят на фоне недавнего заключения соглашения об облегчении взаимных поездок, предусматривающего значительное расширение практики выдачи многократных и многолетних виз".