Первый Международный день джаза отметят концертами во всем мире
29 апреля 2012 года

Международный день джаза, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в конце прошлого года в знак признания особой роли джаза как универсального языка и творчества, впервые отметят 30 апреля концертами во всем мире.

Этот праздник был придуман на основе месяца джаза, который традиционно проводится в апреле в США. Теперь, когда этот день стал международным, праздничные мероприятия пройдут не только в США, но и в Алжире, Аргентине, Австралии, Франции, Италии, Японии, России, ОАЭ, Уругвае и многих других странах.

Фестивалем "Все цвета московского джаза", который пройдет в воскресенье в Концертном зале РАМ имени Гнесиных, отметят этот праздник в столице. Однодневный форум, организованный пианистом, джазовым дирижером и композитором Анатолием Кроллом при поддержке комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, будет длиться пять часов.

"У нас за День джаза отвечает Анатолий Кролл, соответственно его вкусам отобраны артисты. Высококачественный, высокопрофессиональный, академичный мейнстрим. Плохого Кролл не возьмет. Это действительно лучшее, что у нас есть, но не вся палитра", - говорит музыкальный обозреватель Дмитрий Ухов.

В фестивале примут участие биг-бэнды Игоря Бутмана, Олега Лундстрема - под руководством Бориса Фрумкина, "Академик-бэнд" Анатолия Кролла, "Большой джазовый оркестр" Петра Востокова, "Орфей" Игоря Кантюкова и другие.

Международный день джаза, по идее ЮНЕСКО, призван содействовать межкультурному диалогу с целью ликвидации расовой напряженности, обеспечения гендерного равенства и усиления роли молодежи в социальных изменениях.