Более 350 переживших рак детей станут участниками соревнований "Игры победителей" в Москве
31 мая 2012 года

Более 350 детей, которым удалось излечиться от рака, приедут из 12 стран мира в Москву, чтобы принять участие в стартующих в четверг спортивных соревнованиях "Игры победителей", сообщает пресс-служба благотворительного фонда "Подари жизнь".

Всемирные детские "Игры победителей" - самые крупные в мире соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания, которые уже третий год подряд проводит благотворительный фонд "Подари жизнь". В 2012 году Игры пройдут в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве с 31 мая по 2 июня.

"В Играх-2012 примут участие более 350 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Отпраздновать победу над болезнью приедут ребята из 12 стран: Германии, Венгрии, Польши, Сербии, Румынии, Палестины, Азербайджана, Армении, Украины, Беларуси, Латвии и России, которую представят участники из разных регионов - от Сибири до Калининграда", - говорится в сообщении.

Дети будут соревноваться в шести видах спорта: настольном теннисе, мини-футболе, плавании, шахматам, лёгкой атлетике и стрельбе. Соревнования рассчитаны на участников с разной физической подготовкой. Участникам с ограниченными возможностями здоровья будут предложены особые спортивные дисциплины - ходьба с поддержкой и заезд на инвалидной коляске, отмечается в сообщении.

"Игры победителей - не просто спортивные соревнования. Каждый из участников уже одержал самую главную в жизни победу - над болезнью. Конечно, это далось нелегко, но победив в этом, они будут побеждать и дальше", - цитирует слова соучредителя фонда Чулпан Хаматовой пресс-служба.

По мнению соучредителя фонда Дины Корзун, дети, которые принимают участие в Играх, обладают удивительной силой воли. "Они прошли через тяжелые испытания, вступили в борьбу с опасной болезнью и победили. Их пример - огромная поддержка для всех, кто лечится сегодня. А для нас это напоминание: детский рак излечим!" - считает она.

Пресс-служба также отмечает, что церемонию открытия соревнований проведут соучредители фонда "Подари жизнь" Корзун, Хаматова и член попечительского совета фонда Артур Смольянинов. Поприветствовать участников приедут спортсмены с мировым именем: Елена Дементьева, Максим Афиногенов, Светлана Дёмина, Шаварш Карапетян и другие. В концерте в честь открытия Игр также примут участие певец Сосо Павлиашвили, Диана Арбенина и группа "Ночные снайперы".