Британские военные поздравят Елизавету II парадом и тортом к "бриллиантовому" юбилею
19 мая 2012 года

Красочный военный парад, приуроченный к 60-летнему "бриллиантовому" юбилею царствования королевы Елизаветы II пройдет в субботу в британском Виндзоре.

В параде и торжественном смотре войск примут участие около 2,5 тысячи военнослужащих трех видов вооруженных сил Великобритании - армии, Королевского флота и Королевских ВВС.

Вместе со служащими Почетной гвардии и музыкантами шести военных оркестров парад прошествует из Виндзорского замка - загородной королевской резиденции - по главным улицам Виндзора и завершится в Виндзорском парке.

Затем тем же маршрутом в парк проследуют королева Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский. Военные представят им несколько музыкальных номеров, с приветственными речами выступят начальник главного штаба вооруженных сил и сама королева, военнослужащие произнесут здравицы Елизавете II, которая является верховным главнокомандующим.

Завершится мероприятие впечатляющим авиашоу, в котором примут участие 78 летательных аппаратов - от исторических самолетов до стоящей сейчас на вооружении британских ВС военной авиации.

После парада и торжественного смотра королева и ее муж станут гостями праздничного приема.

Отдельным элементом торжеств станет преподнесение в подарок Елизавете II праздничного торта, выпеченного британскими военными кулинарами.

На изготовление торта массой около 70 килограммов ушло около 500 часов. Трехъярусный торт отражает в себе темы "серебряного", "золотого" и "бриллиантового" юбилеев царствования Елизаветы II, а также вклад всех трех видов вооруженных сил, говорится в сообщении министерства обороны Соединенного Королевства.

Торжества по случаю 60-летия правления Елизаветы II проходят в Великобритании и других странах в течение всего года. Основной пик празднований придется на четырехдневный "юбилейный уикенд" 2-5 июня.