"Бурановские бабушки" готовы провести "Евровидение-2013" у себя в деревне
14 мая 2012 года

Группа "Бурановские бабушки" в случае победы готова принять следующее "Евровидение" у себя в деревне, сказала в понедельник на пресс-конференции в Баку художественный руководитель коллектива Ольга Туктарева.

"Мы готовы принять его (Евровидение) у себя в Бураново", - сказала она.

Что касается храма, строительство которого "Бабушки" называли главным для себя в участии в этом конкурсе, Туктарева отметила: "Храм - это то, что нас греет. Храм физически построить - это хорошо, но мы также видим, что люди, мы сами, бабушки, меняемся к лучшему от храма внутри нас".

На вопрос, является ли участие в "Евровидении" пиком их карьеры, каждая бабушка ответила по-своему: "Для меня да", "Самое главное для нас - участие и представление Удмуртии в мире", "Я очень рада, что сюда попала. Мне очень нравится все - город, отношение к нам. Спасибо всем!", "Нам просто нравится петь", "Молодежь поет, поет, а мы что, не можем что ли?!".

Участницы коллектива подчеркнули также, что то, что они в центре внимания - это хорошо, но победа для них не главное.

Отвечая на вопрос о том, почему все время выпячивается по отношению к ним слово "бабушка", в то время как их ровесник Энгельберт Хампердинк, тоже участник конкурса в Баку, не считает себя дедушкой, Зоя Городова сказала: "В нашей жизни все происходило само по себе. Название "Бурановские бабушки" к нам прикрепилось случайно. С другой стороны, я думаю, что бабушки в семье - главное, особенно для детей". Участницы группы сказали также, что просьба поселить их в Баку за городом связана с тем, что им хотелось увидеть море, которое они раньше не видели, чтобы было поспокойнее, не было машин и суеты.

"Мы вчера вышли на берег моря и здесь нашли что-то свое. Мы открыли для себя, что в Каспий-море впадает Волга, в Волгу - Кама, а в Каму - наша маленькая речка Куром. Так, что мы у себя дома", - сказала Галина Конева.

Отвечая на вопрос о том, не ревнуют ли их мужья, дедушки, одна из "Бурановских бабушек" ответила, что "для дедушек мы все еще остаемся девушками. Нет, они нас не ревнуют".

На пресс-конференции, по просьбе журналистов, "Бурановские бабушки" спели на удмуртском композицию Yesterday группы "Битлз", а также старинную удмуртскую лирическую песню. В завершение пресс-конференции участницы группы подчеркнули, что они очень рады, что представляют свой маленький народ - удмуртов, которые представляют такую огромную страну как Россия. "Нам это очень ответственно, трогательно и волнительно",- сказала Туктарева, добавив, что по завершению "Евровидения" группа так же будет называть "Бурановские бабушки" и так же будет петь.