Дальневосточный фестиваль славянской культуры "Русь многоликая" стартует в Биробиджане
25 мая 2012 года

Дальневосточный региональный фестиваль славянской культуры "Русь многоликая", в котором примут участие известные творческие ансамбли и мастера эстрады страны, торжественно откроется в пятницу в Биробиджане, сообщил представитель управления культуры

правительства Еврейской автономной области (ЕАО).

"Фестиваль откроется на сцене областной филармонии вечером русских романсов. В числе исполнителей - певица из Москвы Ирина Крутова, в 2007 году удостоенная звания "Национальное достояние России", и участник международных и всероссийских конкурсов Сергей Шеремет", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, всего в фестивале примет участие более 300 приглашенных гостей. Это победители и дипломанты республиканских, краевых, областных фестивалей и конкурсов, творческие коллективы из Москвы, Новосибирска, Читинской, Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского края.

В пятницу в областном краеведческом музее пройдут экскурсии, посвященные предметам быта древних славян, в библиотеках - книжные выставки, рассказывающие о славянской письменности, в детской художественной школе состоится мастер-класс по изготовлению глиняных игрушек. На пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема пройдет театрализованное представление "Русичи".

"В субботу в течение дня на площадках города пройдут съемки популярной телепрограммы "Играй, гармонь!". Желающих участвовать в кастинге для съемок программы более 400, лучшие съедутся со всего региона. Это будут не только музыканты, но и исполнители народных песен, частушек", - сообщил собеседник.

Он отметил, что, кроме того, в субботу на стадионе "Дружба" состоится областная спартакиада сборных команд казачьих обществ, на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема пройдут народные гуляния, а концерты состоятся на всех городских площадках: в парке культуры и отдыха, возле Дворца культуры и на Театральной площади. Вечер завершит театрально-музыкальная постановка "Думы" по рассказу Василия Шукшина в исполнении народного артиста России Валерия Золотухина и государственного академического русского народного ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной.

Завершится фестиваль в воскресенье гала-концертом, на нем пройдет награждение всех участников. В концерте примут участие гости из разных регионов страны и областные профессиональные и самодеятельные коллективы.