Джаз-бэнды создадут саундтреки к немому кино на конкурсе Cinema Jazz Award в Москве
12 мая 2012 года

Известные российские джаз-бэнды будут бороться за звание "лучших таперов страны" на VI конкурсе живых саундтреков к немому кино Cinema Jazz Award, на глазах у зрителей создавая музыку к самым известным шедеврам мирового синематографа в столичном Клубе Игоря Бутмана в субботу, сообщили организаторы.

В конкурсе примет участие четыре коллектива - Gavs bros., Che Guevara Jazz, "Квартет Петра Востокова" и "Квартет Алексея Подымкина".

По сообщению организаторов, программа двухчасового вечера составлена из четырех отрывков немых фильмов различных жанров. Каждая из групп, участвующих в конкурсе, заранее подготовила авторскую программу - современный саундтрек к предлагаемому фильму и представит его на суд публики и жюри. Хронометраж каждого выступления - 15-20 минут.

Авторитетное жюри, в которое войдут ведущие представители российского кино, знаменитые музыканты, артисты и телеведущие, оценит, насколько точным и успешным окажется сочетание музыки и видеоряда, что станет решающим фактором в выборе победителя. Со своей стороны зрители смогут выбрать лучшую с их точки зрения группу, которой будет вручен приз зрительским симпатий.

Конкурс Cinema Jazz Award впервые прошел в декабре 2009 года - тогда премию CJA присудили ансамблю Владимира Нестеренко, в мае 2010 года - квартету Ивана Фармаковского, в декабре 2010 года - Алексу Ростоцкому, в мае 2011 года - группе ESH, в декабре 2011 года - Олегу Бутману и Наталье Смирновой.