Garbage объяснили москвичам, почему семь лет не выпускали новый альбом
13 мая 2012 года

Американская рок-группа Garbage, которая выступила в субботу в столичном "Крокус Сити Холле" в рамках первого за семь лет мирового тура в поддержку нового альбома Not Your Kind Of People, объяснила москвичам, почему так долго не радовала поклонников новыми записями.

Группа разогрева - гранж-трио из Москвы PRANA, вышедшее на сцену ровно в указанное на афишах время концерта, не особо впечатлило поклонников Garbage, ожидавших любимых музыкантов в Москве с их последнего визита в 2005 году, но зато дало возможность всем пришедшим купить в фойе "Крокуса" долгожданный диск, чей официальный релиз должен состояться только 15 мая.

Зато появление кумиров вызвало шквал аплодисментов и оглушительные крики поклонников, которые заполнили практически весь огромный зал "Крокуса". Garbage не стали отвлекаться на приветствия, а сразу заставили публику погрузиться в ностальгию по 90-м, когда музыканты только прогремели по всему миру. Концерт открыла Supervixen - первая песня с дебютного альбома Garbage с одноименным названием.

"Привет, Москва!" - сказала вокалистка Garbage Ширли Мэнсон на чистом русском языке, а затем уже продолжила на родном английском: "Очень здорово вернуться сюда! Нас не было семь лет... Что тут происходило без нас в это время? Где вы побывали? Каких девушек вы полюбили? Каких парней встретили?"

В отличие от многих именитых коллег, группа не стала делать акцент на спецэффектах и сложных технических приемах. В своем бесхитростном шоу Garbage задействовали только свет, однако это не помешало произвести фурор - лишь одна Мэнсон, вышедшая к зрителям в строгом черном костюме по фигуре, затмевала все возможные сценические новшества своей умопомрачительной пластикой и грацией, знакомой всем еще по клипам 15-летней давности.

Несмотря на то, что мировой тур, благодаря которому группа оказалась в Москве, посвящен выходу только что записанного альбома, музыканты решили сделать акцент не на новом материале, а на хитах, проверенных временем. В сет-листе концерта из 21 пункта нашлось место композициям со всех пластинок Garbage.

Например, из первого альбома прозвучали такие легендарные песни, как Milk, Only Happy When It Rains, Stupid Girl, Queer, из пластинки Version 2.0 было сыграно I Think I'm Paranoid, Special, Temptation Waits, с диска Beautifulgarbage - Shut Your Mouth, а с релиза Bleed Like Me - Bad Boyfriend, Metal Heart и Why Do You Love Me и многие другие.

Все эти песни публика встречала с восторгом - свистела, топала ногами, делала "козу" и пела хором с вокалисткой, демонстрируя великолепное знание матчасти. Однако и новые композиции были встречены с не меньшим энтузиазмом. Перед исполнением первой из них - Automatic Systematic Habit - Мэнсон даже убежала за кулисы и сменила туфли на внушительном каблуке на сапоги с плоской подошвой, видимо, для того, чтобы легче было зажигать на сцене. Кстати, это действительно принесло плоды - певица стала скакать по сцене словно заводная, то демонстрируя великолепную растяжку, то в запале падая на колени.

После того, как была спета еще одна новая песня - Blood for Poppies, которую зрители встретили с наибольшим воодушевлением и даже подхватили слова из ее куплета, вокалистка, довольная таким приемом, отметила: "Теперь вы понимаете, почему мы не выпускали новую запись целых семь лет?"

Отыграв примерно полтора часа буквально на одном дыхании, Garbage грянули еще один забойный хит - Push It, после которого удалились со сцены, чтобы возвратиться на бис.

Чтобы вернуть кумиров юности, публика подняла оглушительный шум - аплодисменты, свист, топот и скандирование название группы сотрясали зал "Крокуса", и Garbage не стали долго мучить поклонников, вернувшись на сцену буквально через несколько минут. Сыграв под занавес концерта Cherry Lips (Go Baby Go!), The Trick is to Keep Breathing и Vow, музыканты покинули зал "по-английски", не прощаясь.

Будем надеяться, что в следующий раз группа порадует российских поклонников новым творчеством и концертами значительно раньше, чем через семь лет, тем более что последнюю пластинку музыканты записали уже на собственном лейбле Stunvolume - это должно облегчить их задачу.