Гельфанд признался, что скептики отправляли его на пенсию 15 лет назад
30 мая 2012 года

Постоянные мнения ряда скептиков о скором завершении карьеры не влияют на качество показываемой игры, заявил на пресс-конференции израильский шахматист Борис Гельфанд, проигравший в титульном матче чемпиону мира индийцу Вишванатану Ананду (7,5-8,5).

Претендент в среду уступил в дополнительных партиях со счетом 1,5-2,5, проиграв вторую партию и завершив вничью три остальные поединка. Ранее 12 партий в классические шахматы не выявили победителя (итог противостояния - 6-6).

"Я не слушаю, что обо мне говорят, а делаю свое дело, - сказал Гельфанд. - В общем-то, я опровергаю мнения скептиков последние 15 лет, как минимум. Потому что общественное мнение отправило меня на пенсию уже в 1998 году. И с каждым годом, несмотря на результаты, продолжают отправлять".

Гроссмейстер подчеркнул, что занятое второе место на чемпионате мира-2007 в Мехико (после завоевавшего титул Ананда) было расценено многими как его "лебединая песня". "Выиграл Кубок мира (в 2009 году в Ханты-Мансийске) - восприняли как случайность, победил в матче претендентов (в 2011 году в Казани) - говорят, что формат не тот и участники не те", - продолжил Гельфанд.

Претендент отметил, что "ни на одном этапе матча не оценивал свои шансы на победу". "Сыграв партию, я сосредотачивался на подготовке к следующей - чтобы сыграть ее наилучшим образом", - заключил гроссмейстер.

Призовой фонд матча составляет 2,55 миллиона долларов, 60 процентов от которого достанутся победителю.