Guns NRoses отметит концертами в Москве 50-летие своего лидера и 25-летие первого альбома
11 мая 2012 года

Легендарная американская рок-группа Guns N' Roses отметит двумя концертами в Москве 50-летие своего лидера Эксла Роуза и 25-летие первого альбома Appetite for Destruction в концертном зале Stadium. Live в пятницу и субботу, сообщили организаторы.

По их сообщению, в этом году Guns NRoses собираются выпустить альбом ремиксов, а у Эксла Роуза уже готовы песни для следующего номерного альбома группы, так что на концертах в Москве музыканты сыграют как все самые известные песни Guns NRoses за четверть века, прошедшую после выхода в 1987 году альбома Appetite for Destruction, так, вероятно, и еще совсем неизвестные композиции.

Кроме того, 6 февраля 2012 года Эксл Роуз отметил свое 50-летие. Мимо этой даты не смог пройти его бывший коллега по группе, соло-гитарист Слэш, который успел поработать в супергруппе Velvet Revolver и выпустить два сольных альбома. В день рождения Роуза Слэш написал в своем Twitter: "Вчера была днюха у Даффа (бывший бас-гитарист группы), а сегодня - у Рыжего. С днем рождения, мерзавцы!"

Группа Guns N' Roses была основана в марте 1985 года участниками двух команд - возглавляемой Экслом Роузом Hollywood Rose и L.A. Guns. Вскоре к ним присоединился Слэш, успевший познакомиться с Роузом за время короткого участия в Hollywood Rose.

Группа начала выступать в клубах, и на одном из их концертов оказался представитель лейбла Geffen Records. Он пришел в такой восторг, что немедленно оповестил остальных скаутов о том, что "Guns N' Roses - отстой", чтобы обеспечить себе время на заключение контракта. Немного поторговавшись, Guns N' Roses согласились.

В декабре 1986 года они выпустили сингл, а за ним, в июле 1987 года последовал дебютный альбом Appetite For Destruction ("Склонность к разрушению") - самый успешный дебютный альбом в американской истории, разошедшийся тиражом 28 миллионов экземпляров, а гитарная тема из песни Sweet Child OMine в ходе опроса, организованного BBC, была признана величайшей гитарной партией всех времен.

После такого яркого дебюта группа закрепила успех мировым турне. Затем на свет появились пластинки G N' R Lies 1988 года, а годом позже, впервые побывав за кулисами своей любимой группы The Rolling Stones, Эксл Роуз увидел, как его кумир Мик Джаггер в промежутках между прогонами песен выступает в роли диктатора, контролирующего буквально все мелочи в группе, от составления списка гостей до проверки финансовых документов. В 1991 году Эксл Роуз стал единоличным владельцем бренда Guns NRoses.

В том же 1991 году вышел свет самый претенциозный альбом Guns NRoses - Use Your Illusion в двух частях, который длился в общей сложности 150 минут. Этот диск позаимствовал Live And Let Die у Пола Маккартни и Knockin On Heavens Door у Боба Дилана , а также подарил школьным дискотекам "медляки" November Rain и Dont Cry, а "Терминатору-2" - You Could Be Mine.

Пятый альбом The Spaghetti Incident?, состоящий из кавер-версий песен различных панк- и глэм-роковых ансамблей конца 70-х - начала 80-х годов, появился в 1993 году. После этого группа не выпускала новых пластинок 14 лет.

Долгожданный шестой студийный альбом Guns N' Roses Chinese Democracy наконец-то увидел свет в ноябре 2008 года. К тому времени в группе не осталось ни одного участника оригинального состава, кроме самого Эксла Роуза. Chinese Democracy оказался дерзким и бескомпромиссным альбомом в стиле хард-рок, в который вошли 14 оригинальных композиций о гонениях, жестокой тирании, неповиновении, одиночестве и паранойе. Его группа представила на первом концерте в России на сцене столичного СК "Олимпийский" в июне 2010 года.

Guns N' Roses является одной из самых успешных рок-групп, общий тираж проданных записей которой составляет 100 миллионов экземпляров. В конце прошлого года коллектив вместе с Beastie Boys и Red Hot Chili Peppers был включен в Зал славы рок-н-ролла.