Капков считает, что у организаторов "кочевого музея" не будет проблем с властями Москвы
18 мая 2012 года

Проблем с властями у организаторов бульварного арт-проекта "Кочевой музей современного искусства", который пройдет в субботу вечером в центре Москвы, не будет, считает глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

"У нас есть все разрешения, в том числе мы проинформировали департамент региональной безопасности, с юридической стороны все нормально", - сказал он , добавив, что департамент не намерен запрещать акцию.

В пятницу прокуратура ЦАО Москвы вынесла сокуратору проекта Юрию Самодурову предостережение от нарушения законности, однако он заявил, что шествие состоится все равно, поскольку оно не имеет политической окраски.

"Это не запрет, а призыв к ответственности", - считает Капков.

Он также подтвердил свое высказанное ранее намерение придти на шествие.

"Мне интересно, что художники хотят сделать. Потому что они уверяют, что эта акция не политическая , без каких-то целей, призывов и так далее", - объяснил он.

В "Кочевом музее современного искусства" принимают участие более 20 художников.

Арт-проект "Кочевой музей современного искусства" пройдет спустя неделю после инициированной писателями "Контрольной прогулки". Ее целью было "установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?".

В рамках акции писатели, журналисты, музыканты и другие прошли с белыми лентами от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах. Тогда пришлось частично перекрывать движение. По данным ГУМВД, акция собрала около 2 тысяч человек, организаторы говорят о более чем 10 тысячах участников.

В пятницу на пересечении улицы Забелина и Старосадского переулка у памятника Мандельштаму прошли "Контрольные чтения" поэтов, на которые, по данным корреспондента пришли порядка 100 человек.

О своих намерениях устроить прогулку заявили музыканты, однако дата ее проведения пока не назначена.