Китай призывает интернет-пользователей разоблачать плохое поведение иностранцев в КНР
18 мая 2012 года

Одна из крупнейших интернет-компаний Китая, поисковая система Baidu, совместно с ведущим национальным сервисом микроблогов Sina Weibo и форумом mop.com призвало китайских интернет-пользователей активно предавать гласности плохое поведение иностранцев в Китае, пишет в пятницу газета "Хуаньцюй Шибао".

Поводом для этой интернет-кампании сначала стал случай нападения гражданина Великобритании на молодую китаянку в самом центре Пекина. Молодой человек в состоянии алкогольного опьянения приставал к ней. Его остановили прохожие, избили, а затем вызвали полицию. Трехминутное видео об этой истории за два дня в интернете посмотрели миллионы человек, в подавляющем большинстве откомментировавших его в крайне негативных выражениях.

Затем в интернете появился ролик, фигурантом которого, как выяснилось позднее, стал российский музыкант Олег Ведерников, работающий в Пекинском симфоническом оркестре. На ролике зафиксировано, как музыкант, находящийся в поезде, кладет ноги на спинку впереди стоящего кресла, а в ответ на претензии немолодой китаянки грубо ругает ее на китайском языке.

В ответ на поднявшуюся волну возмущения Пекинский симфонический оркестр опубликовал на своем сайте специальное заявление, а также видеообращение музыканта, извиняющегося перед китайцами. Это, впрочем, тоже не понравилось основной массе китайских интернет-пользователей, которые сочли некорректным тот факт, что музыкант извинялся на русском языке.

"Иностранные подонки должны убираться вон в свои страны. Китай не то место, где они могут делать то, что хотят", - цитирует газета слова одного из китайских интернет-пользователей.

На этом фоне управлением общественной безопасности Пекина с 15 мая по конец августа в Пекине объявлена операция по выявлению нелегалов среди 200 тысяч проживающих здесь иностранцев. Операция получила условное название "трех нет". Цель операции - выявить "нелегально приехавших, нелегально живущих и нелегально работающих иностранных граждан".

"Некоторые иностранцы ведут себя плохо и даже занимаются криминалом. Те, кто нарушает китайские законы, должны быть наказаны, - цитирует газета слова профессора Народного университета общественной безопасности Чэнь Тяньбеня. - Эта социальная группа сейчас гораздо более сложная, чем в 80-х годах, от них появляется немало общественных проблем". В то же время он выступил против чрезмерного преувеличения "плохого поведения иностранцев".

В 2011 году в Китае зарегистрировано 54 миллиона въездов и выездов иностранных граждан. На постоянной основе в Китае, по официальным данным, живет около 600 тысяч граждан иностранных государств.