Коллекция антиквариата американского пианиста Вана Клиберна ушла с молотка за $4,4 млн
18 мая 2012 года

Уникальная коллекция предметов антиквариата, собранная великим американским пианистом Ваном Клиберном и насчитывающая 166 предметов, была продана в ночь на пятницу аукционным домом Christie's в Нью-Йорке почти за 4,4 миллиона долларов, говорится в сообщении на сайте аукциона.

На аукцион были выставлены произведения русского искусства, изделия из серебра, образцы английской мебели, а также ювелирные украшения, подтверждающие безупречность вкуса выдающегося музыканта.

Одним из главных предметов коллекции является чёрный рояль Клиберна, на котором, по данным Christie's, играла ещё мать знаменитого музыканта.

Коллекция пианиста была продана за цену, почти в полтора раза превышающую предварительную оценку лотов, которая составляла чуть более 3 миллионов долларов.

Ван Клиберн во времена "холодной войны" покорил СССР, победив на проходившем в 1958 году в Москве первом Международном конкурсе имени Чайковского. С тех пор его связывали особые отношения с Россией. Уроженец штата Луизиана, он начал заниматься музыкой с трёх лет, а в тринадцать уже дал первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра. Он является обладателем целого ряда почетных наград - медали Центра имени Кеннеди, премии Grammy за вклад в развитие музыки, Президентской медали Свободы и Национальной медали Искусства, которыми его наградил президент США Барак Обама.

Американский деятель культуры также является кавалером российского ордена Дружбы.