Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева пройдет в октябре в столице
24 мая 2012 года

Второй международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева, посвященный 70-летнему юбилею певца, пройдет в Москве в два этапа 20 и 21 октября на сцене Crocus City Hall.

"Конкурс необычен тем, что нужно не только красиво исполнять классический репертуар, но и владеть жанрами мюзикл, эстрада. Конкурсанты уже должны быть состоявшимися на сцене. И если они исполняют песни Муслима, то должны не повторять, а вносить что-то свое", - рассказала на пресс-конференции в четверг известная оперная певица, вдова Магомаева Тамара Синявская.

В этом году на участие в конкурсе было подано 207 заявок от участников из 18 стран, но в финале на сцену выйдут лишь 15 конкурсантов. Конкурс пройдет в два этапа - сначала оперный, затем эстрадный.

В жюри конкурса, под председательством Тамары Синявской, в этом году вошли - певицы Елена Образцова и Тамара Гвердцители, ректор Бакинской консерватории Фархад Бабалбейли, художественный руководитель Московского музыкального театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман, художественный руководитель Академии оперного искусства города Озимо (Италия) Виченце Де Виво и певец Лев Лещенко.

"Жюри - это все близкие люди и друзья. Не лукавя - этот конкурс очень высокого уровня и он лидирует среди всех других подобных конкурсов в России", - сказал Дмитрий Бертман.

Призовой фонд в этом году составит 20 тысяч долларов за первое место, 10 тысяч долларов за второе и пять тысяч долларов за третье, также предусмотрен гран-при. К участию в конкурсе допускаются профессиональные певцы или студенты музыкальных вузов. Возраст участников должен быть от 18 до 35 лет.

Впервые конкурс имени Муслима Магомаева прошел в 2010 году. Он проводится Фондом культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, который в своей работе планирует осуществлять благотворительную и общественную деятельность, организацию и проведение мастер-классов, музыкальных конкурсов, концертов, фестивалей, гастрольных туров молодых музыкантов, а также производство фильмов и телепрограмм, постановку спектаклей с привлечением профессиональных режиссеров, продюсеров и сценаристов.