Любители народных традиций сварят мед из одуванчиков и сыграют в лапту на Куликовом поле
19 мая 2012 года

Всероссийский фестиваль народных традиций "Былина", участники которого смогут сварить одуванчиковый мед и сыграть в традиционные русские игры лапту и городки, открывается в субботу на территории музея-заповедника "Куликово поле" в Тульской области, сообщила пресс-секретарь музея Любовь Котикова.

По ее словам, в первой половине дня на большом лугу в селе Монастырщино состоится конкурс фольклорных коллективов "Травень" с участием детских и молодежных коллективов из Москвы, Тулы, Рязани, Воронежа, Калуги, Ростова-на-Дону. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут турниры по русской лапте и городкам, турнир конструкторов воздушных змеев.

Во второй половине дня начнут работу интерактивные развлекательные площадки.

"Сказочная площадка "Лукоморье" познакомит гостей праздника с обитателями тульского экзотариума. Здесь также можно принять участие в конкурсе сказок, сделать своими руками домик для птиц", - пояснила Котикова.

На "Богатырской заставе" все желающие смогут попасть в средневековую русскую дружину, пройдя ряд тяжелых испытаний.

"Смакуха" - самая вкусная площадка, где можно научиться готовить мед из одуванчиков, печь блины "на пеньках", познакомиться с другими забытыми рецептами деревенской русской кухни, отведать чая на травах Куликова поля", - скала она.

В "Мастерской забытого звука" все желающие смогут научиться играть на старинных русских музыкальных инструментах, а "Средневековая школа деда Наума и бабушки Софьи" приглашает мальчишек и девчонок научиться многим забытым премудростям, которые могут пригодиться и в современной жизни.

По словам собеседницы агентства, мероприятие проводится по инициативе государственного музея-заповедника "Куликово поле" и Фонда поддержки развития общества "Наши дети" в целях сохранения народных традиций и раскрытия юных творческих дарований.

Музей-заповедник "Куликово поле" включает в себя комплекс филиалов на территории Тульской области: музейно-выставочный центр "Тульские древности", Музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-мемориальный комплекс села Монастырщино, мемориал на Красном холме Куликова поля.

Ежегодно в сентябре на поле Куликовской битвы проходит фестиваль военно-исторических клубов, где в течение нескольких дней реконструируются различные этапы сражения.

В 2009 году указом президента РФ музей-заповедник "Куликово поле" включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов.

Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года на территории Куликова поля между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча и стала поворотным пунктом в борьбе русского народа с татаро-монгольским игом.