Лукин надеется, что ситуация с митингами после "контрольной прогулки" выровняется
14 мая 2012 года

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин считает, что прошедшая в воскресенье прогулка писателей, музыкантов и других желающих по Москве прошла "дружески и симпатично", и надеется, что возможные в будущем акции будут мирными и цивилизованными как со стороны участников, так и со стороны правоохранительных органов.

Идею провести "Контрольную прогулку" предложил писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), принимавший активное участие в протестных акциях этой зимой. По его словам, цель эксперимента - "установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?". В рамках акции писатели, журналисты, музыканты и просто люди с белыми лентами прошли от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах.

"Очень хорошая оценка ("контрольной прогулки"). Я там был, я видел, в качестве наблюдателя присутствовал - была исключительно дружеская, симпатичная атмосфера", - сообщил Лукин во вторник .

По словам омбудсмена, "люди активно и дружелюбно общались, очень прилично себя вели". Кроме того, он высоко оценил и действия правоохранительных органов - "те, кто отвечает за безопасность, вели себя корректно и хорошо".

Лукин отметил, что считает события, произошедшие на "Марше миллионов" 6 мая, "шагом назад", а контрольную прогулку - "шагом вперед".

"И я надеюсь, ситуация выровняется", - сказал Лукин.

На "контрольную прогулку" пришли писатели Дмитрий Быков, Александр Проханов, Людмила Улицкая, Борис Акунин, Дмитрий Глуховский, Леонид Зорин, поэт Лев Рубинштейн, правозащитница Ирина Ясина, журналисты Сергей Пархоменко, Марианна Максимовская, Виктор Шендерович и Юлия Латынина, фотограф Юрий Рост, музыкант Андрей Макаревич, депутат Госдумы эсер Дмитрий Гудков. По данным ГУМВД, акция собрала около 2 тысяч человек, организаторы говорят о более чем 10 тысячах участников.

"Марш миллионов" прошел в Москве 6 мая. Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть участников шествия свернула с маршрута и попыталась прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля.

Среди задержанных в ходе акций оказались общественный деятель Алексей Навальный, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, а также оппозицонный политик Борис Немцов. Удальцова и Навального полиция доставляла в участок четыре раза - задержанные были оштрафованы на тысячу рублей, а затем арестованы на 15 суток. Немцов отделался только штрафом.

Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовные дела по фактам призывов к массовым беспорядкам на митинге оппозиции на Болотной площади, а также в связи с оказанием сопротивления и причинением телесных повреждений полицейским, Удальцов и Навальный проходят по делу свидетелями. По данным МВД, около 20 полицейских пострадали во время акции оппозиции на Болотной площади, трое из них были госпитализированы. Следствие в настоящее время проверяет, планировалось ли заранее нарушение порядка на оппозиционном "Марше миллионов".