Медведев открыл праздничный вечер к столетию ГМИИ имени Пушкина в Большом театре
31 мая 2012 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приехал в Большой театр на праздничный вечер, посвященный 100-летию Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, чтобы поздравить с юбилеем его сотрудников и гостей вечера.

Приветствие главы российского кабинета министров и открыло праздничный вечер.

"Мне доставляет огромное удовольствие приветствовать сидящих в зале гостей из очень многих стран, без преувеличения представляющих мировое музейное сообщество. Хочу поздравить с юбилеем всех присутствующих, и прежде всего, коллектив музея - людей, чьим трудом, талантом и беззаветным служением развивался и развивается наш прекрасный музей", - сказал Медведев.

С отдельным поздравлением премьер обратился к бессменному директору ГМИИ имени Пушкина Ирине Антоновой, возглавляющей его с 1961 года.

После обращения премьера к Антоновой, сидевшей вместе с супругой Медведева в главной ложе театра, все присутствующие поднялись со своих мест и продолжительными аплодисментами приветствовали директора музея.

В своем обращении Медведев отметил, что музей обладает не только собственной экспозицией, но и проводит выставки, на которых представлены шедевры из ведущих музеев мира.

"Здесь впервые наши граждане получили возможность увидеть картины Дрезденской галереи и знаменитую "Джоконду", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что без тех людей, которые ежедневно и ежечасно занимаются музейным делом, даже самая богатая коллекция не заиграет. Государство хорошо это понимает и всячески поддерживает музейную деятельность, добавил он.

"Я надеюсь, что и через 100 лет те, кто будут жить в нашей стране и других государствах, будут гордиться нашим Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина", - сказал российский премьер.

Концертную программу праздничного вечера открыла актриса Ольга Остроумова, она прочла воспоминания Марины Цветаевой, чей отец был основателем музея и его первым директором, об открытии Музея изящных искусств (будущего ГМИИ). Этот номер сопровождался фото- и видеорядом, рассказывающим об истории создания музея и его открытии.

Некоторые другие номера праздничной программы также сопровождал видеоряд, демонстрирующий галереи и залы музея.

В программу концерта включены произведения российской и зарубежной классики, в частности, отрывки из опер Беллини, Пуччини, Баха, а также произведения Чайковского, Брамса, Рахманинова, Грига, Шостаковича и Прокофьева, а также народные мелодии и песни.

В концерте принимают участие ведущие музыканты, дирижеры и артисты, в частности, Юрий Башмет, ставший музыкальным руководителем вечера, пианист Николай Луганский, солистка Большого театра Светлана Захарова, а также солистки театра Вероника Джиоева, Екатерина Шипулина, оркестр Большого театра России, Государственный академический хор, камерный ансамбль "Солисты Москвы" и другие артисты и коллективы.

В программу праздничного вечера включены не только музыкальные номера, но и дефиле костюмов Дома "Кристиан Диор" из коллекции-2012.

Среди гостей вечера представители российской и зарубежной элиты - деятели культуры, дипломаты, директора зарубежных и российских музеев, в частности, руководители музеев Кремля, Эрмитажа, Третьяковской галереи, Московского Мультимедиа арт-музея, представители бизнес-элиты, режиссеры, композиторы.

Датой основания Пушкинского музея считается 17 (29 по новому стилю) августа 1898 года, когда был заложен первый камень здания, а 31 мая (13 июня) 1912 года он был открыт для публики как Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина - одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней. В современной экспозиции представлены обширная учебная коллекция тонированных гипсовых слепков с произведений античности, средних веков и эпохи Возрождения, а также собрание подлинных произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства.