Молодежь из России, Европы, США соберется в Москве на форум "Вера и дело"
18 мая 2012 года

Молодежные лидеры из России, ряда стран Европы и США обсудят в эти выходные в Москве на VI форуме "Вера и дело" вопросы взаимоотношений Церкви с государством и обществом, проблему абортов, организацию "молодежного миссионерства", трудовых и паломнических лагерей, "православный скаутинг" и волонтерство.

"Что мы ожидаем? Большого молодежного движения, всероссийского и международного, под эгидой Русской православной церкви. Самое главное сегодня - напомнить молодежи, что мы - русские люди, крещеные в православии, и должны жить по законам совести. Чтобы молодые люди соизмеряли свою жизнь с нравственными ценностями, такими как: любовь, мир, справедливость, гражданская активность, патриотизм", - сказал на пресс-конференции в в преддверии форума председатель синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий.

В этом году в форуме примут участие молодежные делегации Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) из Германии, Литвы, Черногории и США. Их визит в Россию приурочен к пятилетию подписания Акта о каноническом общении, которым было восстановлено единство РПЦЗ с Церковью в Отечестве после почти 90 лет разделения, порожденного революцией 1917 года и гражданской войной.

"За рубежом тоже всегда было особой задачей привлечь молодежь к Церкви, донести до нее, что мы все призваны жить не ради себя, а ради других, чтобы молодые люди осознали понятие жертвы как радостного успеха, а не какой-то трудности жизни", - отметил зампредседателя синодального молодежного отдела РПЦЗ протоиерей Андрей Соммер.

По его словам, осенью должен выйти в свет "первый учебник по работе с молодежью", основанный еще на дореволюционных трудах.

"Мы говорим о десятках гостей из-за рубежа и сотнях участников форума", - заявил замглавы Россотрудничества Георгий Мурадов.

"Собираем, прежде всего, лидеров православной молодежи - около 500 человек. Но за каждым из них стоят еще сотни", - уточнил зампредседателя синодального отдела по делам молодежи Вадим Квятковский.

Основными задачами он считает "сплочение православной молодежи" и "миссию в среде нецерковной молодежи". По его словам, в соответствии с решением Синода, "молодежная работа" должна начаться при каждом приходе Русской православной церкви.

В программе форума 19 мая - дискуссии на темы: "Церковь и современное общество: диалог или конфликт?", "Молодежное миссионерство сегодня: возможно или миссия невыполнима?", "Россия без абортов: навязчивая идея или необходимость?", "Как организовать молодежный лагерь - трудовой или паломнический", "Православный скаутинг", "Как сотрудничать православным добровольческим и светским организациям?", "Православие и интернет", "Христианство и спорт", "Возрождение русских храмов севера - как может помочь молодежь?"

Утро 19 мая для желающих участников форума начнется с патриаршего богослужения под открытым небом на Бутовском полигоне, где в годы атеистических гонений за веру были расстреляны тысячи человек.

В воскресенье молодежные лидеры будут присутствовать на патриаршей Божественной литургии в храме Христа Спасителя, где в этот день будет тожественно отмечаться пятилетие восстановления церковного единства с участием делегации Русской зарубежной церкви во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

Вечером в воскресенье для молодежи будет устроен бал "Русский стиль" в доме культуры "Стимул" (в Сибирском проезде), бал-концерт пройдет также в гостинице "Ренессанс" (на Олимпийском проспекте).

На следующей неделе участники форума "Вера и дело" встретятся с ректором Российского православного университета игуменом Петром (Еремеевым) для обсуждения государственно-религиозных отношений и курсов подготовки "ответственных за молодежное служение", посетят Троице-Сергиеву лавру, российский МИД, философский факультет МГУ, примут участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры (24 мая) в Кремле и у его стен.