Московский Камерный музыкальный театр представит новую постановку
29 мая 2012 года

Премьера спектакля "Каприччио в черном и белом", объединившего в себе две оперы композитора Владимира Кобекина, состоится в столичном Камерном музыкальном театре имени Бориса Покровского во вторник, сообщили в пресс-службе театра.

Владимир Кобекин - один из самых востребованных современных российских композиторов, дважды лауреат премии "Золотая Маска", автор двадцати опер. Камерный музыкальный театр неоднократно обращался к его сочинениям. На этой сцене поставлены спектакли по трем операм композитора: "Лебединая песня", "Дневник сумасшедшего" и "Игра про Макса-Емельяна, Алену и Ивана".

В рамках нынешней премьеры будут использованы одноактные оперы "Шут и король" по пьесе бельгийского драматурга Мишеля де Гельдерода и "Счастливый принц" по одноименному рассказу Оскара Уайльда.

"Я объединил эти две оперы по принципу контраста, - рассказал Владимир Кобекин. - Тема обеих, условно говоря, - любовь и смерть. Первая, пьеса Гельдерода, - очень театральное и необычное произведение, которое, я не помню, чтобы ставилось в России. Пьеса погружает в мир грубых игр, где под маской короля скрывается жестокий шут и где правит смерть. Вторая опера - трогательный рассказ о чистоте и красоте души. Это было написано 20 лет назад, и я сам ставил этот спектакль в Екатеринбургском театре оперы и балеты в 1991 году. Сейчас мне интересно новое прочтение с точки зрения нового взгляда на возможности музыкального театра".

По словам Кобекина, он редко занимается постановкой собственных произведений.

"Я отдаю свои оперы на откуп. Во-первых, потому что режиссер должен быть свободен в своем творчестве, а во-вторых, все равно ничего невозможно кардинально изменить", - считает композитор.

Музыкальным руководителем и дирижером "Каприччио в черном и белом" выступил народный артист России Владимир Агронский, а режиссерами-постановщиками - Денис Азаров и Сергей Терехов.

Владимир Кобекин собирается продолжить сотрудничество с Камерным музыкальным театром. Он рассказал, что осенью здесь состоится еще одна премьера - спектакль по его опере "Холстомер" в постановке режиссера Михаила Кислярова, который в 1989 году уже ставил его "Игру про Макса-Емельяна, Алену и Ивана".