Неделя памяти Иосифа Бродского пройдет в Петербурге
18 мая 2012 года

"Неделя Бродского", в программу которой вошли пешеходные экскурсии по памятным местам поэта, презентация книги воспоминаний, вечер современных поэтов, а также сбор средств для создания музея Бродского, пройдет с 19 по 26 мая в Петербурге, рассказали организаторы проекта.

"В определенном смысле этот проект связан с юбилейными событиями: 24 мая Бродскому исполнилось бы 72 года, а 4 июня пройдет 40 лет с момента его эмиграции. Кроме того, наша цель - привлечь внимание к акции "С миру по нитке", в рамках которой мы собираем средства, чтобы выкупить оставшуюся комнату в коммунальной квартире, где жил Бродский, и сделать там музей", - рассказал Павел Михайлов, координатор Фонда создания музея Бродского.

На данный момент в квартире Бродского осталась одна жительница, которая готова продать свою комнату за 12 миллионов рублей. Однако пока власти Петербурга считают, что для города данные траты будут нецелевым использованием средств.

Организаторы Фонда подчеркивают, что в будущем музее, который станет филиалом Музея Ахматовой, удастся восстановить весь антураж комнат, принадлежавших семье поэта, кроме того, помещение сможет функционировать как литературный центр.

Программу откроет в субботу пешеходная экскурсия, которую проведет специалист по творчеству поэта Александр Левашов.

"Это будут памятные места для Бродского: роддом, морг, где он работал, "Кресты", где он сидел, квартиры, где поэт жил. Кроме того, это будут те улицы, которые упомянуты в самой поэзии Бродского, то есть тот Петербург, каким его видел поэт", - рассказал Михайлов.

Завершится "Неделя" 26 мая также пешеходной экскурсией, которую проведут уже сотрудники Музея Ахматовой.

Кроме того, в субботу в "Бродском-Баре" на Лиговском в пятый раз пройдет фестиваль "Полторы комнаты", где выступят музыканты, актеры и поэты с произведениями, посвященными поэзии Бродского.

В клубе "Зеленая лампа" 22 мая пройдет пресс-конференция - на ней Яков Гордин и Михаил Мильчик расскажут об акции "С миру по нитке" и о работе Фонда создания музея Бродского. На следующий день в кафе "Циферблат" будут показаны отрывки документального фильма "Черный крестный. Дело Иосифа Бродского", который представит сам режиссер Николай Якимчук.

"В Музее Ахматовой 24 мая мы проведем презентацию книги Дианы Виньковецкой "Откровения и умолчания кота Осифа". Она была подругой Бродского, Довлатова, Вахтина и многих других, которых сама называла "подпольной богемой", - отметил Михайлов.

В Библиотеке Лермонтова 25 мая состоятся чтения современных поэтов, а 26 мая в Музее Достоевского пройдет моноспектакль Retweet, в котором Павел Михайлов исполнит произведения Бродского.

Организаторы подчеркивают, что большинство событий "Недели" будут бесплатными или "символически платными", но все средства, поступившие от мероприятий, перейдут в Фонд создания музея поэта.

Павел Михайлов также отметил, что в будущих планах у Фонда намечен благотворительный концерт Веры Полозковой. Кроме того, планируется сохранившиеся вещи и библиотеку Бродского, которые составят экспозицию будущего музея, выставить на время в одном из музеев Петербурга.