Норвежская художница устроит концерт из звуков дикой природы в калининградском зоопарке
24 мая 2012 года

Современная художница из Норвегии устроит в зоопарке Калининграда концерт из звуков дикой природы в рамках международного фестиваля экспериментальной музыки и саунд-арта, сообщил сотрудник Балтийского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

По его словам, международный фестиваль экспериментальной музыки и саунд-арта "Sound Around Kaliningrad" пройдет с 24 по 26 мая сразу на нескольких площадках в Калининграде, в том числе и в городском зоопарке.

"Художница из Норвегии Яна Виндерен устроит необычный концерт из звуков дикой природы. Во время своего аудио-перформанса она будет включать звуки диких животных, записанные по всему миру и сведенные в более или менее ритмичные композиции", - рассказал сотрудник центра.

Это уже не первый проект центра современного искусства и зоопарка. Накануне музейной ночи современные художники установили в зоосаде скульптуру из металлических прутьев в память о выживших в войну животных Кенигсбергского зоопарка.

Концерт звуков живой природы откроет серию крупных художественных проектов, представляемых филиалом ГЦСИ в честь празднования своего 15-летия.

Также акции состоятся в немецком здании казармы "Кронпринц" и в нескольких клубах города. В рамках фестиваля калининградские и европейские музыканты, работающие в области современной экспериментальной музыки и звукового искусства, представят различные формы саунд-арта и экспериментальной музыки: концерты, перформансы, инсталляции, мастер-классы, аудио-трансляции.