Олег Меньшиков задействует свой духовой оркестр в спектаклях Театра Ермоловой
13 мая 2012 года

Актер и режиссер Олег Меньшиков, который в начале апреля был объявлен новым художественным руководителем московского драматического Театра имени Ермоловой, собирается задействовать в новых постановках свой духовой оркестр.

Для Меньшикова музыка в театре всегда была важна, а в свой оркестр он, по собственному признанию, захотел привнести элементы театральности. Поэтому он создал духовой брасс-бэнд, музыканты которого не только играют на музыкальных инструментах, но и поют, и танцуют - словом, устраивают настоящее шоу. Сам Меньшиков называет свое детище "воплощением мечты".

"Я только формирую репертуар, но такие планы есть. Думаю, музыканты духового оркестра Олега Меньшикова будут выходить на сцену Театра Ермоловой", - сообщил Меньшиков.

Он также добавил, что о конкретных постановках говорить пока рано, так как в ближайшее время музыканты собираются на гастроли. "Сейчас мы собираемся на гастроли в Нижний Новгород, только что вернулись из Прибалтики. Принимают нас везде очень хорошо", - отметил артист.

В воскресенье духовой оркестр Меньшикова выступил в Нескучном саду, где прошла традиционная посадка деревьев в рамках ежегодного фестиваля "Черешневый лес". В посадке приняли участие мэр столицы Сергей Собянин и руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Музыканты духового оркестра Олега Меньшикова в работе над спектаклями используют синтез различных жанров, совмещая традиционные возможности оркестра с танцем и мелодекламацией. В коллективе работают 30 человек. Олег Меньшиков под музыку декламирует прозу и поет. Первое выступление духового оркестра состоялось в 2011 году в демонстрационном зале ГУМа в рамках фестиваля "Черешневый лес".

С участием музыкантов оркестра артист уже создал спекталь-концерт под названием "Оркестр мечты Олега Меньшикова", который увидели уже жители многих городов России.

Олег Меньшиков сменит на посту руководителя театра Владимира Андреева, контракт с которым истекает в сентябре 2012 года. Ранее актер уже работал в Театре Ермоловой в 1985-1989 годах. Также Меньшиков участвовал в постановках Театра имени Моссовета, лондонского театра "Глобус" и парижского Театра комедии на Елисейских полях. В 1998 году он создал свою театральную компанию "Товарищество 814".

Олега Меньшикова знают и любят по ролям в таких фильмах, как "Покровские ворота" Михаила Казакова, "Родня", "Сибирский цирюльник", "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова и другим картинам.