Послушать стихи поэтов на "контрольных чтениях" в Москве пришли человек сто
18 мая 2012 года

Поэтические чтения проходят у памятника Мандельштама в Москве. Послушать стихи современных московских поэтов, по оценкам журналистов, собралось около 100 человек. Поэты читают стихи, посвященные последним политическим событиям: выборам, митингам и гуляниям на бульварах.

Мероприятие проходит в спокойной обстановке. К дворику около памятника Мандельштама на улицу Забелина стянуты полиция и ОМОН.

Поэты решили по примеру писателей устроить в пятницу вечером свою "контрольную прогулку". Они собрались прочесть стихи у памятника Мандельштаму, а после этого прогуляться до лагеря оппозиции на Кудринской площади в Москве.

После чтения стихов люди начали расходиться. Небольшая часть собравшихся двинулась в сторону центра. Полиция не вмешивалась в происходящее и следила лишь за тем, чтобы люди не перегораживали проезжую часть.

Писатели и журналисты 12 мая устроили акцию под названием "Контрольная прогулка", чтобы "установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?". По данным ГУ МВД, акция собрала около 2 тысяч человек, организаторы говорят о более чем 10 тысячах участников. Вслед за писателями и поэтами о намерении провести подобное мероприятие 19 мая заявили известные российские музыканты.