Праздник славянской письменности и культуры "На земле Бояна" открывается в Трубчевске
25 мая 2012 года

Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры "На земле Бояна", в котором примут участие творческие коллективы, писатели и народные умельцы России, Украины и Белоруссии, откроется в пятницу в древнем городе Трубчевске Брянской области, сообщает управление культуры региона.

Первый праздник "На земле Бояна" прошел в Трубчевске в мае 1986 года. Символом праздника стал легендарный певец и сказитель Боян, "соловей старого времени", воспетый в "Слове о полку Игореве", памятник которому установлен в центре трубчевского парка. Несколько лет назад мероприятие приобрело областной, а затем - межрегиональный статус. Традиционно на празднике представлены все виды народного искусства.

"На два праздничных дня древний Трубчевск превращается в многоликую и многоголосную встречу старых добрых друзей, на которой находится место ярмаркам народных промыслов, песенным перекличкам и народным обрядам, выставкам и конкурсам рисунка, поэтическим митингам и концертам современных исполнителей, свечному ходу и фейерверку, молодежным дискотекам", - сообщает управление культуры.

Как сообщает управление, в пятницу, накануне основного празднования, в Трубчевске пройдет показ документального фильма брянского землячества "Брянская повесть", участники праздника увидят спектакль по мотивам поэмы Николая Мельникова "Русский крест". Историки и краеведы проведут научно-практическую конференцию "Мы в славянском мире!".

В субботу действие будет разворачиваться на разных площадках города. Православные священники из России, Украины и Беларуси благословят праздник, пройдя крестным ходом от храма Троицкого собора к площади 1000-летия Трубчевска. На городской площади пройдет концерт лучших коллективов Брянской области. Вдоль центральной улицы Трубчевска будут развернуты торговые ряды. В парке пройдет церемония вручения литературной и музыкальной премии Бояна, певца и сказителя древней Руси.

"Вечером трубчевский планетарий распахнет свои двери для особого представления, а на площади закроет встречу друзей фейерверк и молодежная танцевальная программа", - говорится в пресс-релизе.

Город Трубчевск - один из древнейших городов России, включенный в список 115 исторических городов РФ, в 1975 году он отметил свое 1000-летие.

Трубчевск является родиной князей Трубецких, которые в XV-XVIII веках верой и правдой служили царскому двору России. В литературном памятнике Древней Руси - "Слове о полку Игореве" с особой выразительностью воссоздан образ князя Трубчевского. В дни празднования 1000-летнего юбилея Трубчевска в сентябре 1975 года в городском парке была установлена бронзовая скульптура древнерусского певца-сказителя - Бояна. К Бояну, первому поэту Руси, не раз обращается создатель поэмы "Слово о полку Игореве".

В празднике "На земле Бояна" ежегодно принимают участие представительные делегации из соседних Черниговской и Гомельской областей Украины и Беларуси. В их составе - народные творческие коллективы, поэты, прозаики, певцы, композиторы, мастера прикладного искусства, представители руководящих органов областей соседних славянских государств.

Тематическим стержнем праздника является сохранение и развитие самобытной культуры и художественных традиций славянства, духовное единение славянских народов.