Премии Олега Янковского вручены на закрытии фестиваля искусств "Черешневый лес" в Москве
29 мая 2012 года

Торжественная церемония вручения почетных премий имени Олега Янковского "Творческое открытие 2011-2012" состоялась во вторник в Доме Пашкова в Москве. И этим красивым и важным событием завершил работу один из самых популярных и престижных фестивалей искусств "Черешневый лес".

Премия была учреждена на Х юбилейном фестивале "Черешневый лес" за самые яркие творческие открытия года в разных областях искусства. Определяют победителей члены попечительского совета фестиваля, в который входят Михаил Куснирович, Олег Табаков, Галина Волчек, Ирина Антонова, Олег Меньшиков, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Людмила Зорина, Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Ингеборга Дапкунайте.

Открылась церемония концертной программой известнейшего музыканта Дениса Мацуева, которая была подготовлена специально для этого события. В первом отделении прозвучали произведения Рахманинова, Шостаковича, Бизе, Россини, а во втором - джазовые импровизации.

Давний друг и участник фестиваля "Черешневый лес" Денис Мацуев стал в этом году лауреатом премии выдающегося представителя русской актерской школы Олега Ивановича Янковского.

Обладателями почетной премии "Творческое открытие 2011-2012" стали художники, созидающие в самых разных сферах культуры и искусства. Всего сегодня было 15 награжденных.

Одним из первых во вторник премию получил известный хореограф, руководитель Санкт-Петербургского театра балета Борис Эйфман. Буквально за неделю до церемонии состоялась европейская премьера его балета "Роден". Он представил свою новую работу в Москве в рамках "Черешневого леса". Балет был поставлен специально для фестиваля искусств и приурочен к 35-летнему юбилею его театра.

В числе лауреатов: известнейший театральный художник Александр Боровский, создавший оформление к более чем 70 спектаклям ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга: "Современник" и МХТ им. Чехова, Малый театр и "Сатирикон", театры Сатиры и имени Маяковского. Он оформил ряд постановок в театрах США, Финляндии, Дании, Австрии.

Удостоены награды известные российские оперные певцы: тенор Дмитрий Корчак и баритон Василий Ладюк, принимавшие участие в сегодняшней программе Мацуева. Они выступают на концертах "Черешневого леса" с 2003 года.

Две премии вручены творческим дуэтам: известнейшему музыканту Юрию Башмету и народному артисту РФ Константину Хабенскому за литературно- музыкальную программу с камерным оркестром "Солисты Москвы". Знаменитому саксофонисту Игорю Бутману и композитору, пианисту Николаю Левиновскому за многолетний вклад в развитие джаза.

Замечательная актриса театра и кино Светлана Крючкова получила премию Янковского за работу в кино и за цикл вечеров "Поэты Серебряного века". А популярнейшему актеру Михаилу Ефремову вручена почетная награда за проект "Гражданин поэт".

Кинорежиссер Сергей Лобан удостоен премии Янковского за нашумевший фильм "Шапито Шоу", получивший специальный приз жюри ХХХIII Московского кинофестиваля. Известный российский дирижер Александр Сладковский награжден за творческие достижения в качестве руководителя Государственного симфонического оркестра Татарстана.

Маргарита Аксененко и Александр Баранов награждены за свой 20-летний труд по созданию книги, посвященной 100-летию Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина и 4-томного издания переписки Ю.С.Нечаева-Мальцова и И.В.Цветаева об истории создания ГМИИ им. А.С.Пушкина.

15 счастливых обладателей почетной премии имени Олега Янковского "Творческое открытие 2011-2012" после церемонии награждения по традиции фестиваля "Черешневый лес" посадили в сквере Дома Пашкова 15 черешневых деревьев.