Рабочая группа ОС при ГУМВД Москвы в понедельник обсудит "Марш миллионов" 6 мая
24 мая 2012 года

Созданная в четверг рабочая группа по вопросам проведения митингов в Москве в общественном совете (ОС) при столичном главке МВД РФ на первом заседании 28 мая планирует обсудить события 6 мая в столице и поправки в законодательство о митингах, сообщил руководитель группы, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

"В Москве (с декабря прошлого года) проходило множество многотысячных митингов и массовых мероприятий, на которых не было допущено ни одного нарушения: не было ни одного задержанного, ни один полицейский не был оскорблен. Нам нужно понять, что сломалось 6 мая, с тем, чтобы разработать предложения по внесению изменений в закон о митингах", - сказал Венедиктов.

Конец прошлого и начало этого годов ознаменовались ростом митинговой активности в Москве. Первый из этих митингов состоялся 10 декабря 2011 года на Болотной площади и носил название "За честные выборы". Несколько десятков тысяч человек (по данным полиции - более 20 тысяч, по данным оппозиции - более 50 тысяч) требовали отменить результаты выборов и отправить в отставку главу Центризбиркома Владимира Чурова. За ним последовало еще несколько крупных митингов, а последняя на данный момент такая акция оппозиции прошла 6 мая под названием "Марша миллионов". Его участники должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть людей свернула с маршрута и попыталась прорвать полицейское оцепление. В итоге более 400 человек были задержаны за противоправные действия.

Венедиктов отметил, что сейчас необходимо понять, как 6 мая сработал механизм противостояния и было утеряно установленное ранее доверие между сотрудниками правоохранительных органов и демонстрантами.

"Я уже поговорил со своими коллегами, они поддерживают положение закона о штрафе за сокрытие лица во время массового мероприятия. Но в свою очередь мы хотим отметить, что и жетон полицейского тоже должен быть на виду и человек должен знать с кем имеет дело. В этом и есть доверие", - отметил главред "Эха Москвы".

По его словам, в рабочую группу вошли, в основном, представители общественного совета, работавшие наблюдателями на всех последних митингах и массовых мероприятиях, их набралось 15 человек.

Венедиктов также сообщил, что уже подтвердили свое участие в первой рабочей встрече председатель Мосгордумы Владимир Платонов, уполномоченный по правам человека по Москве Александр Музыкантский и глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов. Также, отметил руководитель группы, на заседание будут приглашены представители столичной мэрии и правоохранительных органов.