Школьникам начальных классов подмосковной Лобни покажут спектакль о вреде наркотиков
15 мая 2012 года

Театрализованная программа по профилактике детской наркозависимости для учеников младших классов школ пройдет с 14 по 17 мая в подмосковной Лобне, сообщается на официальном сайте города.

"На сцене театра "Куклы и Люди" с 14 по 17 мая будет проходить, ставшая традиционной для нашего города, реализация программы первичной профилактики детской наркозависимости "Прививка против наркотиков" для школьников младших классов - жителей города Лобни", - говорится в сообщении.

В публикации уточняется, что программа театра направлена на раннюю профилактику всех форм токсикомании среди детей, она формирует защиту от влияния наркотической субкультуры, побуждает к активной жизненной позиции.

Главной и наиболее яркой частью профилактической программы является спектакль "Когда часы бьют 12...". Он был показан более 2,5 тысяч раз во многих городах России, от Великого Новгорода до Хабаровска. Кроме того, в 2002 году спектакль стал дипломантом IV Московской международной выставки - форума "Школа" и лауреатом премии губернатора Московской области, говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте, профилактические спектакли, согласно установленному графику, посетят учащиеся начальных классов всех школ Лобни.

"Программа разработана коллективом театра "Куклы и люди" совместно с детскими психологами и наркологами. Программа получила высокую оценку ведущих институтов и специалистов России, несколько раз была представлена на региональных, всероссийских и международных форумах в России и за рубежом", - уточняется в материале.

Ранее в интервью министр образования Московской области Лидия Антонова сообщила, что власти Подмосковья тратят ежегодно на тестирование учащихся государственных образовательных учреждений на употребление наркотиков до семи миллионов рублей, в результате в 2011 году число преступлений, совершенных подростками, снизилось на 8,6%.

Она отметила, что большую роль играют психологические службы в системе образования. Сегодня в муниципальных образовательных учреждениях Московской области работают 2,058 тысячи педагогов-психологов. В 2012 году начнет работу областной центр сопровождения замещающих семей, созданный на базе Московского государственного областного социально-гуманитарного института.

В феврале этого года в Подмосковье открылась общественная приемная по вопросам исполнения законодательства РФ о наркотических средствах, сообщили ранее в главном управлении региональной безопасности Московской области.

Ранее министр здравоохранения Подмосковья Владимир Семенов сообщил, что число граждан, состоящих на учете в наркодиспансерах, увеличилось в Московской области за последние 10 лет почти в два раза до 13,414 тысячи человек.