"Солисты Москвы" Юрия Башмета завершат мировое турне в честь 20-летия в Москве
19 мая 2012 года

Юбилейный концерт, посвященный 20-летию Камерного ансамбля "Солисты Москвы" Юрия Башмета, завершит мировое турне коллектива в Москве на сцене Большого зала консерватории в субботу.

Концерт состоится ровно через 20 лет после того, как этот теперь уже всемирно известный коллектив впервые выступил на легендарной сцене Большого зала консерватории. Славу и гордость за пройденный путь, приведший к мировой известности и успеху, музыканты пожелали разделить со своими слушателями в разных странах мира, потому в юбилейный год "Солисты Москвы" отправились в мировое турне, в рамках которого дали концерты на всех континентах.

Как признался художественный руководитель, дирижер и солист ансамбля Юрий Башмет, "день рождения - это всегда праздник, а день рождения коллектива, с которым так много пережито и пройдено - это уже не только праздник, но и настоящее событие".

Отметить грандиозную дату ансамбль решил со своими друзьями-музыкантами, среди которых Денис Мацуев, Виктор Третьяков, Алена Баева, Александр Рудин, Квартет им. Бородина, Александр Бузлов, Сергей Романовский и многие другие. С их участием в программе концерта прозвучат произведения Баха, Россини, Бриттена, Чайковского, Шостаковича и другие.

По словам Башмета, в юбилейный год "вспоминается только хорошее, возникают все новые планы, проекты".

"Ведь не случайно коллектив носит звание "Солисты Москвы"! Действительно, здесь каждый музыкант - сложившийся исполнитель, самодостаточная личность, настоящий солист, готовый в любой момент сыграть сложнейшее сольное произведение. Поэтому то, что мы все это время вместе - для меня, поверьте, большая радость", - отметил маэстро.

Дебют ансамбля "Солисты Москвы" состоялся 19 мая 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории, и 21 мая - на сцене Парижского зала Плейель во Франции. За время своего существования ансамбль выступал на сцене таких известных и престижных концертных залов как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Большой зал Московской консерватории, Концертгебау в Амстердаме, Сантори-холл в Токио, Барбикан-холл в Лондоне, Тиволи в Копенгагене, Берлинской филармонии и в Веллингтоне (Новая Зеландия) и многих других. В 2008 году Юрию Башмету вместе с оркестром "Солисты Москвы" присудили "Грэмми" за лучшее исполнение классического произведения в составе малого ансамбля.