Суд подтвердил решение в пользу агентства "Мельница" в споре с РАО из-за концерта Muse
31 мая 2012 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, согласно которым концертное агентство "Мельница" было освобождено от отчислений Российскому авторскому обществу (РАО) за песни групп Muse и We Are Scientists, исполненные ими на концерте в Москве, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу РАО.

Судья Арбитражного суда Москвы Татьяна Васильева 21 октября 2011 года признала незаключенным лицензионный договор между РАО и "Мельницей", подписанный в мае 2011 года, за два дня до концерта, согласившись с доводами истца - концертного агентства.

По мнению истца, подписывая лицензионный договор, агентство не могло знать, какие песни будут исполнены музыкантами на концерте. После концерта выяснилось, что обе группы исполнили только собственные произведения, за которые, как считает "Мельница", не следует перечислять средства РАО - уполномоченной организации по коллективному управлению авторскими правами. Авторское вознаграждение за публичное исполнение своих произведений было выплачено музыкантам непосредственно организатором концерта.

Как отметила в решении судья Васильева, предмет договора сторонами согласован не был, поэтому он считается незаключенным.

"Более того, действительная общая воля сторон при подписании договора с учетом его цели состояла в том, что песни будут исполняться на концерте группами Muse и We Are Scientists, а не ООО "Мельница XXI век", которое, таким образом, и не имело намерения, и не могло использовать какие бы то ни было произведения способом их публичного исполнения", - говорится в решении суда первой инстанции.

По словам адвоката "Мельницы" Анатолия Семенова, с обеими американскими группами организаторы концерта напрямую заключили лицензионные договоры и напрямую с ними рассчитались.

АНАЛОГИЧНЫЙ СПОР

Арбитражный суд Москвы 28 сентября сначала вынес противоположное решение по аналогичному спору между ООО "Мельница Концерт" и РАО из-за концерта Элтона Джона, прошедшего в декабре 2010 года в "Крокус Сити Холле", однако апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции. Рассмотрение кассационной жалобы РАО продолжится 4 июня.

Концертное агентство в иске также требовало признать незаключенным подписанный накануне концерта лицензионный договор с РАО из-за несогласованности предмета договора - перечня песен, на исполнение которого испрашивалась временная лицензия.

Как выяснилось после выступления, Элтон Джон исполнил только собственные песни, авторские права на которые принадлежат ему самому. А договор, по словам истца, был подписан на тот случай, если музыкант исполнит чужие произведения. Суд апелляционной инстанции также признал, что договор является незаключенным.

Концертное агентство "Мельница" создано в 1999 году. Устраивало концерты ZZ Top, Placebo, Gogol Bordello, Merylin Manson, Iggy Pop, BB King, Julio Iglesias, Toto Cutugno, "Машины Времени", "ДДТ", "Сплина", "Чайфа", "Аквариума", "Ночных Снайперов", Гарика Сукачева, Григория Лепса, "Ленинграда".