Выставка "Звезда по имени Цой" откроется в Петербурге в июне
23 мая 2012 года

Выставка фотографий, посвященная 50-летию со дня рождения Виктора Цоя, откроется в Петербурге в июне.

"В июне к 50-летию легендарного рок-музыканта Виктора Цоя на Малой Садовой в Санкт-Петербурге откроется выставка его портретов "Звезда по имени Цой". Музей под открытым небом разместится прямо на оживленной пешеходной улице и позволит петербуржцам и гостям города познакомиться с уникальными фотографиями", - говорится в сообщении пресс-службы городского комитета по культуре.

На выставке покажут 44 портрета музыканта, сделанных Сергеем Берменьевым. Фотографии выполнены в черно-белой технике примитивным аппаратом.

После окончания работы выставки, в июле, один из портретов будет передан в дар Государственному Русскому музею.

Кроме того, до открытия выставки, 3 июня Сергей Берменьев представит в Петербурге фотоальбом последних прижизненных фотографий Цоя, сделанных незадолго до трагической гибели певца.

"В гостинице "Астория" я презентую книгу, после чего начнутся ее продажи. На фотоальбом специально установлена невысокая цена, порядка 500 рублей, чтобы он был доступен всем слоям населения. Выставка и книга будут праздником Цоя, приуроченным к его 50-летию. Я считаю, что Цой - это стрела, которая была выпущена неподотчетными нам силами. И после смерти он не покинул этот мир, а просто ушел в космос", - рассказал Сергей Берменьев.

Виктор Цой в 1981 году в возрасте 19 лет основал "Кино" - одну из самых популярных советских рок-групп. До конца жизни он оставался ее лидером, автором всех текстов и музыки. В общей сложности коллектив просуществовал девять лет, и за это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей.

Цой погиб в Латвии в автокатастрофе 15 августа 1990 года в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, музыкант заснул за рулем. После его гибели группа "Кино" почти сразу распалась.