Японский, польский и латвийский театры приедут на фестиваль "Радуга" в Петербург
29 мая 2012 года

XIII Международный театральный фестиваль "Радуга", в рамках которого свои новые спектакли представят такие режиссеры, как Алвис Херманис, Кшиштофа Варликовский и Матоа Миура пройдет в Петербурге с 29 мая по 4 июня, рассказали в пресс-службе Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева, организующего фестиваль.

"Спектакли из Японии, Польши, Латвии, Эстонии, России, отобранные на этот раз, отличает остросовременное прочтение классики", - подчеркнули в пресс-службе ТЮЗа.

В этом году фестиваль проходит в рамках празднования 90-летнего юбилея петербургского ТЮЗа, в связи с чем, по словам организаторов, в программу вошли несколько наиболее известных зарубежных спектаклей.

Откроется фестиваль 29 мая на Большой сцене ТЮЗа "Звуками тишины", совместной постановкой Нового Рижского театра и берлинского Spielzeiteuropa. Знаменитый латышский режиссер Алвис Херманис постарался в своем спектакле воссоздать подпольные вечеринки советских битников, которые проводила рижская молодежь в конце 60-х.

Другой важной российской премьерой станет спектакль японского театра "Читэн" (31 мая). Его руководитель Мотои Миура обратился к наследию Шекспира и представит свою версию "Кориолана". Японский режиссер привезет свою постановку из лондонского театра "Глобус", где прошла английская премьера спектакля. Миура соединяет обычно в своей режиссуре современный европейский театр и японскую сценическую традицию. На этот раз он попытался посмотреть на шекспировский текст через призму театра абсурда.

Завершит фестиваль еще одна громкая российская премьера - "Африканские сказки Шекспира" Кшиштофа Варликовского и варшавского "нового театра". Один из самых именитых польских режиссеров взял за основу тексты южноафриканского писателя Джозефа Кутзее и воспоминания ливанского режиссера Важди Муавада и вывел на сцену нескольких героев шекспировских трагедий. Кшиштоф Варликовский известен своими провокационными постановками, в которых он обычно исследует природу ксенофобии, гомофобии и, в целом, жестокости.

Эстонию на фестивале представит VAT-Театр 1 июня с моноспектаклем "Ниса", посвященном судьбе женщин. Еще одна латвийская постановка - "Гранёнка" молодого режиссера Элмара Сенькова и Рижский театр имени Чехова - расскажет 30 мая о людях, чья жизнь так или иначе связана с алкоголем.

Кроме того, на фестивале можно будет 30 мая увидеть гоголевские "Записки сумасшедшего" в постановке Камы Гинкаса, в которой знаменитый актер Алексей Девотченко изобразил своего героя тщеславным маленьким человеком в погоне за современными модами в обществе потребления.

Также в программу "Радуги" вошла одна из первых постановок Константина Богомолова - бессловесный камерный спектакль о любви "Palimpseston, или Одно вращение спектакля вокруг своей оси", одна из самых ярких ТЮЗовских премьер прошлого года "Злая девушка" Дмитрия Волкострелова, RocknRoll по пьесе Тома Стоппарда в постановке Адольфа Шапиро и спектакль в жанре verbatim "Адин" Алексея Забегина.

В рамках самого фестиваля и празднования юбилея ТЮЗа 3 июня состоится конференция "Педагогическое наследие Корогодского", посвященная легендарному главному режиссеру Ленинградского ТЮЗа. Также в фестивальные дни пройдут творческие встречи со знаменитым режиссером Львом Додиным и народными артистами Георгием Тараторкиным и Ольгой Волковой. Завершится фестиваль 4 июня юбилейным вечером, посвященным памяти тех, кто играл, ставил и работал в петербургском ТЮЗе.