Жители Ярославля в день города увидят инаугурацию мэра и кино под открытым небом
26 мая 2012 года

Новый мэр Ярославля Евгений Урлашов в День города, который будет отмечаться в субботу, примет участие в торжественной церемонии вступления в должность, зрителями инаугурации смогут стать все желающие ярославцы; также в числе праздничных событий шоу невест и мыльных пузырей, небесные виражи и концерт духовых оркестров.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов был избран главой города первого апреля, в должность он вступил 11 апреля. Однако торжественную церемонию инаугурации градоначальник отложил до празднования Дня города. На одной из пресс-конференций Урлашов пояснил, что своим поступком показывает, что он близок к народу и благодарен своим избирателям, а, кроме того, экономит бюджетные средства.

По словам работников мэрии, впервые инаугурация градоначальника пройдет на стадионе, при большом скоплении народа.

Предварять инаугурацию будет марш-парад духовых оркестров - участников межрегионального фестиваля духовых оркестров "Ярославские фанфары-2012". Парад стартует с площади Юности и дойдет до стадиона "Спартаковец", где, согласно плану мэрии, в 12.00 мск начнется церемония вступления мэра в должность.

"Это, безусловно, своего рода шоу. Мэр примет присягу. Скажет краткую, но емкую речь о направлениях своей деятельности на посту мэра. Будут поздравления от официальных лиц, в том числе и федерального уровня. Будут поздравления и от простых горожан", - рассказал советник мэра на общественных началах Денис Половков.

Он добавил, что на инаугурацию приедут и мэры различных городов.

Во время церемонии ярославская группа "Экслибрис", активно участвовавшая в избирательной кампании Урлашова (ярославцам запомнилась их песня "Все будет хорошо, говорит нам Урлашов"), исполнит песню "Да, мы сможем".

Церемония, согласно плану, продлится не более двух часов.

Затем на стадионе выступят оркестры. Среди них - Брянский духовой оркестр, Губернаторский оркестр Московской области, Тираспольский духовой оркестр, Ярославский муниципальный духовой оркестр.

Программа праздника очень насыщенна. Череда мероприятий начнется в 10.45 мск на площади Богоявления, где руководство города и области возложит цветы к памятнику Ярославу Мудрому, который основал город более тысячи лет назад. Также среди интересных событий - "Шоу невест-2012" (площадь Юности), фестиваль скульптур и композиций из надувных шаров (Советская площадь), шоу мыльных пузырей (Советская площадь), демонстрация фигур высшего пилотажа на спортивном самолете "ЯК-52" летчиком, мастером спорта России Ясави Хазиповым (Волжская Набережная), фестиваль экстремальных видов спорта (площадь Юности).

Кроме того, вечером ярославцы смогут посетить кинотеатр под открытым небом "Кинопростор", который развернется на автостоянке за Дворцом молодежи.

"Фильм, который будет продемонстрирован, держится в секрете, дабы сохранить интригу. Можно сказать лишь то, что это будет доброе, милое и смешное кино, остальное - тайна!", - говорится в сообщении управления по делам молодежи, организаторов кинопоказа. Начало кинопоказа в 20.30 мск.

Праздник завершится фейерверком в акватории Волги в 23.15 мск.