Эдуард Хиль был примером искренности, считает композитор Сергей Васильев
4 июня 2012 года

Певец Эдуард Хиль, скончавшийся в понедельник на 78-м году жизни, был примером искренности и непревзойденного профессионализма, рассказал композитор Сергей Васильев.

"Он столько спел. Стоит зайти на его сайт и можно увидеть тысячи песен: какие это авторы, какие песни. Эдуард Васильевич Хиль - символ целой эпохи", - сказал Васильев.

Народный артист РСФСР Эдуард Хиль в начале апреля перенес инсульт и был госпитализирован в Мариинскую больницу с нарушением мозгового кровообращения. В конце мая его перевели в НИИ имени Поленова, где он скончался в ночь на понедельник.

В прошлом году Эдуард Хиль записал песню "Все хорошо!", написанную к мультфильму "Смешарики. Начало" композиторами Сергеем Васильевым и Мариной Ланда, с которыми певец был давно знаком. Васильев рассказал, что саундтрек записывали дважды, поскольку в ходе работы над мультфильмом изменился темп песни. Хиля пригласили на студию повторно, и, заручившись его согласием, заблаговременно вызвали ему машину.

"Мы сидели в студии, ждали, а его все нет, хотя он был человеком пунктуальным. Через полчаса он вбегает в студию, мокрый, запыхавшийся. Оказывается, машина сломалась, и Хиль, никого не беспокоя, спустился в метро, где, как признался, давно не был. Заблудился, выбрался на Горьковской, шел пешком 15 минут до студии. Ни слова, никакого недовольства, десять минут посидел, водички попил, анекдот рассказал, куртку скинул, к микрофону подошел и полтора часа работал на полную катушку, все совершенно изумительно сделал. На всех это произвело большое впечатление", - рассказал композитор, добавив, что это было нормальное поведение Хиля, "лишенное закидонов, всего наносного".

По словам Васильева, Эдуард Хиль у него всегда ассоциировался с искренностью.

"Абсолютно во всем: и в простых вещах, таких сиюминутных, и в таких принципиальных, художественных. Если искренность, то Хиль. Он не изменял себе, рядом с ним не уместно было кокетство. Настоящий был человек", - сказал Васильев.

Он также объяснил, почему именно Эдуарда Хиля они пригласили записать песню для мультфильма: "Нам нужен был такой голос, который сразу же даст абсолютно хорошее настроение, без каких-то примесей. Первый, кто приходил в голову, был, конечно, Хиль. Потому что его голос - символ этого".

По словам композитора, сначала было сложно представить, подойдет ли голос уже немолодого певца к мультфильму, но сомнения отпали, когда Хиль исполнил песню впервые.

"Он нас поразил, когда пришел и как будто бы ему 40 лет сразу же все прекрасно записал. Молод душой, хотя это расхожая фраза, тем не менее, к нему она относилась абсолютно честно. По отношению ко всему, по взглядам, по реакции на разные вещи, и по отзывчивости. Мне кажется, что возвращение его, даже несколько ироничное, оно естественно. Такой человек, такая интонация должна быть всегда", - признался Васильев.

Он добавил, что Эдуарда Хиля нечасто приглашали записываться в последнее время.

"Мода. Можно включить телевизор и все понять. Хиль - совершенно другая планета. Он же не съедобный, он никогда не шел на компромисс - ни с собой, ни с кем-то другим. Не стал бы говорить то, что его попросят", - объяснил композитор.

Также Васильев рассказал, как несколько лет назад вместе с Мариной Ланда и Музыкальным театром детей они поехали выступать перед ветеранами в День Победы, и там увидели Эдуарда Анатольевича.

"Он должен был петь там три-четыре песни по регламенту, а пел час, потому что люди откликнулись. И не под фонограмму, вживую, час работал для этих людей. Я смотрел на него из-за двери и думал, что вот это и есть артист. Для себя, для них, час нон-стоп. Эта молодость, этот взгляд, сохранившийся до последних дней, это все взаимосвязано", - заключил он.

Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Он первый исполнитель песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песни о друге", "Голубые города" и "А люди уходят в море" Андрея Петрова. Певец также исполнял популярные песни "С чего начинается Родина", "Как провожают пароходы", "Как хорошо быть генералом", "У леса на опушке", "Березовый сок", "Солнечная баллада", "Как, скажи, тебя зовут?", "На безымянной высоте", "Сережка ольховая".

В последние годы Хиль стал известен всему миру благодаря песне, которую он впервые исполнил 50 лет назад - "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", в которой нет ни единого слова. Она вся состоит из междометий. Но англоязычная публика выделила из этого вокализа "тро-ло-ло", и на Западе Хиля даже стали называть "мистер Трололо". Популярность Хиля возросла до того, что российские блогеры предлагали отправить артиста на "Евровидение", а в прошлом году он появился в роли самого себя в одной из серий популярного мультсериала "Гриффины".