Елизавета II поблагодарила британцев за подаренные ей
5 июня 2012 года

Королева Великобритании Елизавета II поблагодарила своих подданных за поздравления с "бриллиантовым" юбилеем правления и подаренные ей торжества по этому поводу.

"Меня глубоко тронуло празднование в столь счастливой атмосфере, в котором приняли участие тысячи семей, соседей и друзей", - сказала королева в телеобращении к нации, показанном во вторник вечером телерадиокорпорацией Би-би-си.

От своего имени и от имени супруга - принца Филиппа - она выразила благодарность организаторам и участникам аторжеств.

"Я надеюсь, что воспоминания обо всех счастливых событиях этого года озарят наши жизни на многие годы вперед", - скромно заметила 86-летняя королева.

Главные торжества по случаю 60-летия пребывания Елизаветы II на троне продолжались со 2 по 5 июня.

В воскресенье, 3 июня, королева и члены ее семьи проследовали по Темзе на красно-золотой барже "Дух Чартвелла" в составе праздничной флотилии из тысячи различных судов. Флотилия вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая речная процессия в истории. За флотилией наблюдали 1,2 миллиона человек по всему Лондону.

Организация флотилии и сопутствующих ей празднеств обошлась в 10 миллионов фунтов стерлингов и была профинансирована из частных средств.

В этот же день по всей стране и за рубежом прошло около 10 тысяч уличных вечеринок и праздников в честь королевского юбилея. Единственное, что омрачило празднования - это холодная погода с сильным дождем и ветром.

В понедельник, 4 июня, Букингемский дворец объявил о госпитализации супруга королевы, герцога Эдинбургского Филиппа с инфекцией мочевого пузыря. Неизвестно, связано ли обострение с долгим пребыванием на холоде накануне, но остаток празднований королева провела в одиночестве.

Королева и члены ее семьи стали почетными гостями концерта на площади перед Букингемским дворцом, на котором выступили звезды мировой музыки - от Робби Уильямса до Пола Маккартни.

Группа Madness спела свой хит Our House прямо с крыши Букингемского дворца, на фасад которого в это время проецировалось световое шоу, а хор жителей стран британского

Содружества исполнил специально написанную для королевы песню Sing, написанную музыкантами Гари Барлоу и Эндрю Ллойдом-Уэббером. Члены королевской семьи подпевали словам многих известных хитов.

К 12 тысячам зрителей концерта присоединились 250 тысяч человек, заполонивших аллею Мэлл перед дворцом, наблюдавшие за концертом на больших экранах. На этот раз тихая и солнечная, хотя и прохладная погода благоволила зрителям.

По всей Великобритании и странам Содружества в понедельник зажглись 4 тысячи огней и факелов в ознаменование юбилея. С благодарственной речью "Ее Величеству и маме" обратился наследник британского престола принц Уэльский Чарльз. Он также призвал собравшихся поприветствовать принца Филиппа "так громко, чтобы он услышал". Младший сын королевской четы, принц Эдвард навестил отца в больнице и сообщил, что тот находится в бодром здравии наблюдал за ходом торжеств по ТВ.

Во вторник, 5 июня, Елизавета II и ее родные стали гостями праздничной церковной службы в кафедральном соборе Святого Павла в знак благодарения главе государства. Глава Церкви Англии, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс воздал королеве дань уважения за ее "пожизненное посвящение" себя служению нации, а премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон зачитал отрывок из Нового Завета.

После торжественного ужина в Вестминстер-холле в здании британского парламента Елизавета II, принц Чарльз с супругой Камиллой, герцог и герцогиня Кембриджские Уильям и Кэтрин, а также принц Гарри проехали в открытых каретах по улицам Лондона перед тысячами восторженных зрителей.

Финальным аккордом торжеств стал выход главных членов королевской семьи на балкон Букингемского дворца и торжественный пролет авиации над Мэллом, который до отказа был забит людьми в бело-сине-красных костюмах и с британскими флагами в руках.

Завершились юбилейные выходные снова при дожде, однако празднования будут продолжаться еще в течение всего года.